Что такое паническая атака

0
2255

паническая атакаВнезапные приступы сильной тревоги, страха, сопровождающиеся бледностью, повышенным потоотделением, скачками давления и другими симптомами, называются паническими атаками (ПА). Проявления атак также могут служить симптомами заболеваний сердечнососудистой, нервной, эндокринной и других систем. Поэтому на протяжении десятилетий панические атаки считались признаками кардионевроза, симпатоадреналинового и вегетативного кризов и прочих болезней, характеризующимися схожими показателями.

Сегодня для выявления панических атак существуют различные тесты, опросники, шкалы, которые могут определить не только наличие ПА, но и степень ее тяжести.

Отчего возникает паническая атака?

Основной причиной панической атаки специалисты считают сильный стресс, нанесший душевную травму. Приступы ПА также могут спровоцировать факторы, воздействующие на человеческую психику:

  • Повышенный гормональный фон, особенности характера и темперамента, наследственность и т.п.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, алкоголя. В последнем случае злоупотребление им приводит к приступам ПА в абстинентном состоянии (при похмелье).
  • Наличие хронических заболеваний сердца, щитовидной и поджелудочной желез и др., а также плохая переносимость физических нагрузок.
  • У детей приступы панических атак возникают из-за страха наказания, возможной учебной или спортивной неудачи, вследствие перенесенного насилия.

паническая атакаВыявлено, что приступам ПА больше подвержены горожане, нежели сельские жители. Это связано с развитием прогресса, образом жизни, ее ускоренным темпом. Конфликты на работе, в общественных местах, в семье и отсутствие полноценного отдыха придают отрицательную окраску психоэмоциональному состоянию человека, постепенно переходя в приступы тревоги, паники.

Причин для возникновения панических атак множество, однако их проявление у детей имеет особенности. В детском возрасте ПА может стать провокатором существующих заболеваний - к примеру, вызвать приступ астмы. У взрослых же сам приступ атаки является следствием болезней (например, в связи со страхом смерти при заболеваниях сердца).

Согласно статистическим данным, в силу психологических и физиологических особенностей приступы паники в три раза чаще бывают у женщин, чем у мужчин и детей.

Когда может возникнуть паническая атака?

паническая атакаПриступ тревоги, страха может возникнуть спонтанно, без видимых причин, вне зависимости от внешних условий. В этом случае можно с большой вероятностью диагностировать паническую атаку.

Помимо неожиданного приступа, атака может быть спровоцирована ситуацией. Так, однажды испытав страх и панику в определенных условиях, человек не только ожидает ее появления при тех же обстоятельствах, но и подвергается ей. Отсюда возникают различные фобии.

ПА может быть также вызвана химическим или биологическим воздействием. В этом случае ситуацию называют условной. Повышение уровня гормонов, неограниченный прием алкоголя и др. являются причиной тревожного, панического состояния.

Материалы предоставлены: http://www.nevroz-lechenye.ru/

Видео: "Панические атаки"

Источник: http://www.nevroz-lechenye.ru/vidy/panicheskaja-ataka/panicheskie-ataki.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ