Панкреатит и его лечение

0
2436

ПанкреатитПанкреатит, воспаление тканей поджелудочной железы, которое сопровождается непроходимостью протоков камнями желчного пузыря.

Процесс воспаления, как правило, сопровождается отеком органа, с частичным поражением и гибелью его клеток. 

Причинами возникновения такого серьезного заболевания являются камни, перекрывающие протоки железы, механические повреждения, поражения инфекциями и глистами, злоупотребление алкоголем, переедание.

Панкреатит в острой форме выражается многочисленными ноющими болями, рвотой. Может осложняться перитонитом, а в самых тяжелых случаях возникает билиарный цирроз печени что приводит к дальнейшему летальному исходу. Хронический панкреатит протекает плавно, и поражает менее локальные участки тканей, чем при остром панкреатите. Боли появляются в левом подреберье, как правило, после плотного употребления пищи.

Терапевтическое лечение хронического панкреатита, как правило, проводится на начальных стадиях, когда болезнь не приобрела еще запущенной формы и не дала осложнений. Все лечение направлено на точное соблюдение диеты, снятии болевого синдрома и коррекции в сбое работы поджелудочной. В предписаниях врача часто присутствуют препараты , снижающие выделения желудочной секреции, купирующую боли , лекарственные средства понижающие давление в протоках железы.

Также уместно назначение панкреатических ферментов, которые не имеют в своем составе желчи и экстрактивных веществ. Такие лекарственные препараты назначаются пожизненно, так как они восполняют и нормализуют процесс работы поджелудочной железы.

При сильном, непроходящем болевом синдроме вводят анальгетики (например, аспирин), они уменьшают воспалительный процесс в тканях и приводят к уменьшению боли.

Народная медицина предлагает следующие средства лечения панкреатита:

  • настой ириса и полыни горькой;
  • сборы из цветов бессмертника, травы душицы, зверобоя, пустырника;
  • употребление морской капусты, петрушки, родиолы розовой.

При панкреатите рекомендован также массаж живота в области печени, желчного пузыря. Массаж не рекомендуется, только если болезнь находиться в острой стадии, больной имеет склонность к кровотечениям, при гинекологических заболеваниях, во время беременности, после родов или абортов.

По окончанию лечения, а также в целях профилактики больным рекомендовано посещение санаториев соответствующего профиля.

Видео: "Хронический панкреатит"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ