Что такое битум и мастика

0
2663

битумНа протяжении многих столетий своей истории, человек постоянно пытается защитить себя от воздействия агрессивных факторов окружающей природы возводя собственное жилье. За это время человек значительно преуспел в технологической и материальной составляющей процесса строительства домов, тем не менее сохраняются определенные традиции, подходы и схемы промежуточных этапов возведения здания.

Каждый отдельный дом состоит из коробки (кирпичной, деревянной, шлаковой, бетонной и т. д.), основания (фундамент, подвал, пол) и перекрытия с кровельной системой. Учитывая, что строение постоянно подвергается воздействию влаги, порой довольно сильной (подземные воды, дожди и прочие осадки), все промежуточные и основные конструкции здания нуждаются в надежном гидробарьере.

С этой целью используются различные по структуре и характеристикам гидроизоляционные материалы, которые препятствуют проникновению внутрь конструкции, через поры и щели, воды. Современный строительный рынок буквально перенасыщен разнообразными инновационными изоляционными материалами, тем не менее, наиболее традиционными в этом плане являются такие материалы, как битумы и мастики (более детально смотрите на mkrovlya.ru). А мы попробуем раскрыть сущность и характеристики этих материалов более подробно. Итак, начнем с определения:

  • битум - это твердый или вязкий (на подобие смолы) материал, который состоит из углеродистых и производных от них соединений. Битумы бывают природными (в виде полезных ископаемых) и искусственными (как остаточный продукт нефтепереработки);
  • мастика - это своего рода замазка, которая является смесью материалов (мел, известь, сера, глина, воск, крахмал и т. д.).

В строительстве битумы широко применяются для создания слоя гидроизоляции при строительстве зданий и дорог, а также, как основной компонент кровельного материала ( битумной черепицы). По сфере применения, все битумы можно разделить на три основных класса: строительные, кровельные и дорожные. Промышленно, битумы производятся в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Выделяют такие основные марки битумов, как БН 50/50, БН 70/30 и БН 90/10. В свою очередь, мастики используются для проведений операций склеивания, цементирования, создания гидробарьера (путем заполнения трещин), коррозионной защиты. Часто их применяют в форме пастообразных смесей, что значительно упрощает нанесение на целевые поверхности.

Видео: "Битум кипит в автоцестерне"

Источник: http://mkrovlya.ru/products/catalog/bitumy_i_mastiki/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ