Сочинение: Способен ли Онегин любить?

0
8523

Евгений Онегин Александр Сергеевич Пушкин

Роман "Евгений Онегин" Александр Сергеевич Пушкин писал в течение восьми лет. В своем гениальном романе Пушкин запечатлил эпоху русского дворянства начала XIX века, в котором затронул нравственные и социальные проблемы общества. Название романа дает понять, что центральной, основной темой стали искания русской интеллигенции.

Раскрытие этой теме мы наблюдаем на образе главного героя романа Евгении Онегине. Да, где бы он не находился везде его спутницей была хандра. В первой главе мы становимся невольными слушателями монолога Евгения Онегина, из которого узнаем о его воспитании.  Евгений Онегин, как и его сверстники, получал образование на дому, для этого приглашали гувернеров из-за границы. Онегина воспитывал и обучал французский гувернер, который жалел своего воспитанника, сильно не утруждал знаниями. Но не стоит считать Евгения плохо образованным человеком, так как он в дальнейшем пополнил свой багаж знаний, не многие его сверстники были так умны, как наш герой. Евгений Онегин в совершенстве владел французским языком, знал латынь, увлекался античной литературой и чтением трудов по экономике Адама Смита, историю знал от Ромула до своих дней. Также Евгений прекрасно владел знаниями, которые высоко ценились в светском обществе – это непринужденно кланяться, танцевать мазурку, быть мрачным и угрюмым.

Жизнь его не давала ему отдыха: балы, театры, прогулки по Неве. Каждый новый день начинался, как и предыдущий. Онегину надоела такая жизнь, он устал от всех, от общества, друзей, прелестных красавиц. Он пресытился такой жизнью, душа у него была мертва, да и чувства в нем остыли рано. Евгению устал от такой жизни. Он оставил общество, хочу заметить, что не каждый мог так вот смело поступить. По воле судьбы у него появилась необходимость поехать в деревню. Евгению в наследство досталось имение. Здесь он несколько дней наслаждался жизнью, но и здесь его одолела хандра.

Онегин знакомится с Ленским. Владимир Ленский знакомит своего друга с семьей Лариных. Евгению приглянулась Татьяна, он почувствовал богатство ее внутреннего мира и душевного равновесия. Татьяна пишет письмо, в котором признается Евгению Онегину в любви. А что Онегин? Евгений с пониманием отнесся к чувствам молодой девушке, он говорит, что поступает с ней очень благородно, не принимая ее чистой, искренней любви. На данный момент он не готов для любви, так как разгульная жизнь в светском обществе опустошила его душу. Евгений Онегин пресытился вниманием и любовью молодых светских красавиц. Онегин честно признается молодой девушке, что не готов он к семейному счастью. Свобода и покой сейчас для него превыше всего.

Действительно, в данный момент, я считаю Евгений Онегин любить, не способен, так как значение и смысл любви утратило для него истинное значение. После убийства Ленского на дуэли Онегин уезжает путешествовать по России. Прошло несколько лет, Евгений снова в Петербурге. На балу встречает Татьяну и не узнает. Он видит, как она изменилась. Евгений чувствует, что его душа пробудилась от долгой спячки, он снова может любить.

Вот сейчас, я думаю, Евгений Онегин способен на глубокие чувства, такие как любовь. Он любит, он переживает. Татьяне пишет письма, но ответов нет. При встрече Татьяна сообщает Онегину, что все еще любит его, но связана узами брака. Муж верит ей, гордится. Татьяна говорит Евгению Онегину, что чувство долга у нее превыше чувств любви.

Эти две встречи, как зеркальное отражение событий, только герои поменялись местами. В такую тяжелую минуту для героя романа Евгения Онегина, Александр Сергеевич Пушкин оставляет его одного.

Финал романа открыт.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 196)

Комментарии:

ВВЕРХ