Хостинг и его виды

0
3749

Хостинг

Современная хостинг-индустрия стремительно и уверенно развивается, открывая перед владельцами сайтов и веб-мастерами широчайший ассортимент самых разнообразных видов хостинга. И они имеют некоторые отличия между собой. Из-за этого не все сразу могут разобраться во всех тонкостях, которые связаны с хостингом. Давайте рассмотрим каждый из его видов.

Выделенный сервер

.

Выделенный серверЭто аренда физического сервера хостинг-компании. Он расположен в дата-центре с надежным бесперебойным подключением к электрической сети и с выходом к высокоскоростному каналу Интернет. Используя этот сервер веб-мастер может размещать свои ресурсы и удаленно ими управлять. К веб-мастеру, при условии использования им выделенного сервера, не «подселят» чужие сайты, он лично и единовластно может распоряжаться ресурсами дискового пространства машины. Единственное, что стоимость платы за аренду сервера, как правило, очень высокая. Она может колебаться и зависит от многих факторов: от ценовой политики, технических характеристик выделенного компьютера и так далее. В среднем цены колеблются от 90 до 250 долларов, а часто и намного выше. Аренда выделенного сервера - это, бесспорно, лучший вид хостинга, который используют профессионалы, но он и самый дорогой из всех.

Колокейшн (Colocation).

Колокейшн (Colocation). Практически, это тоже самое, что и отдельный выделенный сервер. Разница лишь в том, что человек в дата центре размещает собственный компьютер, а не использует машину компании. Веб-мастер сам покупает «железо» и устанавливает все нужное программное обеспечение. При этом он платит провайдеру только за место, которое занимает компьютер, за трафик и электроэнергию. Это более экономически выгодный вариант, но изначально необходимо потратить определенную сумму денег на покупку оборудования.

Виртуальный выделенный сервер

Виртуальный выделенный серверЭто относительно новый и очень интересный вид хостинга. Работает он так, как и обычный выделенный сервер. Веб-мастер имеет собственную ОС, root-доступ, гарантированные ресурсы, возможность инсталлировать необходимое программное обеспечение. Главное отличие заключается в том, что один физический сервер будет вмещать в себя сразу несколько виртуальных машин, а все ресурсы сервера, соответственно, будут поровну распределены между несколькими пользователями. От этого максимальная скорость будет ниже, чем при использовании отдельно выделенного сервера или при колокейшне. К тому же, всегда есть риск того, что какая-либо из машин сильно перегрузит используемый сервер. Из-за этого могут «лежать» и остальные виртуальные сервера. А вот стоимость такого вида хостинга всегда на порядок ниже. Его может позволить себе каждый. Лучший хостинг vps в России можно заказать в компании REG.RU.

Виртуальный хостинг.

Виртуальный хостингНаиболее популярный среди всех видов хостинга в сети. Именно его продают в Интернете просто как «хостинг». Его можно охарактеризовать следующим образом. Множество сайтов размещают на одном физическом компьютере. Обычно их все объединяет общий IP-адрес и, почти всегда, общие ресурсы сервера. Каждый из пользователей имеет свою личную панель управления, которая дает возможность управлять настройками своей площадки, доменами и так далее. Самым большим плюсом виртуального хостинга является его стоимость, которая составляет от 1 до, примерно, 15-30 долларов в месяц, а также легкость в управлении и предустановленное ПО. Недостатки — очень большое количество сайтов на одном сервере и низкая безопасность, ведь при взломе одного сайта можно получить полный или частичный доступ и к остальным. Но, для большинства проектов виртуальный хостинг - это самый идеальный вариант.

Для каждого отдельно взятого проекта, учитывая свои возможности и потребности, взвесив все "за" и "против", лучше выбирать свой, наиболее подходящий вид хостинга.

Видео: "Что такое хостинг и зачем он нужен"

Источник: https://hosting.reg.ru/vps/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 173)

Комментарии:

ВВЕРХ