Боксерская амуниция: Капа

0
5528

боксТе, кто занимается спортом давно и серьезно, даже не мыслят свою жизнь иной. Для них спорт - это все, жизнь, хобби, достижение своей цели, воспитание волевых качеств, работа. Спорт всегда был очень востребованным, но сейчас его популярность растет все больше, и сейчас вести здоровий способ жизни стало очень модно. Многие родители поняли всю важность спорта и стали с удовольствием записывать своих чад в спортивные секции. В данной статье мы поговорим о таком зрелищном виде спорта, как бокс и узнаем что такое капа для бокса.

Бокс

боксБокс – относится к тем видам спорта, желающих заниматься которым всегда было в избытке.  Бокс по праву называют спортом всех народов и времен. Спорт в переводе с древнелатинского «disport» означает развлекаться. Именно, этот термин очень подходит к этому спорту, всевозможные кулачные бои, когда «стенка» на «стенку» были любимым занятием сильного пола. Но времена меняются, а бокс все также остается самым зрелищным спортом, которым приковывает миллионы зрителей к голубым экранам во время поединков. Бокс – это не просто драка, его можно сравнить с искусством, это и тактика, и умение стратегически мыслить, и красота передвижения на ринге.

Капа

боксерская капаНо бокс – это еще и травматический вид спорта, всевозможные травмы, ушибы, переломы сопровождают спортсменов постоянно. Вот почему нужна хорошая спортивная экипировка, чтобы хоть немного себя обезопасить. Одним из самых ранимых мест является лицо, и чтобы защитить, зубы, щеки и губы нужна капа для бокса. Это такая мягкая пластиковая или силиконовая накладка на зубы. Такой элемент защиты как капа для бокса сегодня обязательный и в любительском и в профессиональном боксе, без капы боксера не выпустят не ринг, кроме того каждый спортсмен должен иметь запасную во время боя.

Виды боксерских капп

боксерская капаВсе боксерские капы делятся на два типа (которые можно формировать, и те, что не поддаются формовке), и два вида (одночелюстные и двучелюстные). Кроме того, капы можно классифицировать по такому признаку: стандартные, термопластичные, индивидуальные.

Но и это еще не все, казалось бы, капа для бокса на месте, а боксер получил травму, это значит, что капа не подходит. В этом случае надо использовать капу, сделанную индивидуально, с учетом анатомических строения челюсти и прикуса зубов спортсмена. И тогда никогда не будет как в анекдоте, когда у боксера спрашивают:

- Что самое главное в боксе?
- Шубы-, отвечает он.
- Какие шубы?
- Здоровые передние шубы!

Видео: "Капа варка и использование"

Источник: http://sportgo.com.ua/catalog/kapy-dlya-boksa

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 211)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ