Помогаем ребенку выбрать ВУЗ для поступления

0
3684

поступление в ВУЗ

Как известно, ничто не стоит на месте, развивается, прогрессирует, совершенствуется. Система образования не является исключением. Появляются новые школьные факультативы, кружки. Выпускникам предлагаются новые программы обучения, а также пополненный список высших учебных учреждений. Как будущему абитуриенту и вчерашнему школьнику правильно выбрать ВУЗ, а следовательно, и будущую профессию, которая будет удовлетворять моральные и материальные потребности? В большинстве случаев дети-подростки 14-17 лет не уверенны в своем выборе или не имеют его вообще. Они разрываются меж незнакомыми или слишком понятными профессиями. Для этого цель родителей - направить свое чадо, задав ему несколько вопросов.

поступление в ВУЗВ какой области ему хотелось бы трудиться? Чтобы определиться с ответом действуйте методом исключения. Разделите сферы деятельности по направлениям: умственное, физическое, творческое. После того, как ребенок определится, озадачьте его выбором категории по понравившемуся направлению, к примеру, юриспруденция, лингвистика, экономика и т.д.

На следующем этапе нужно поразмыслить, а что собственно может ваш будущий выпускник. Для этого попросите его расчертить на листе бумаги две графы. поступление в ВУЗПусть одна вмещает способности и положительные качества, а другая то, что будет мешать в будущей профессии. Дальше важно понять, каких же успехов хотелось бы добиться? Что больше по душе карьерный рост, либо спокойная, счастливая семейная жизнь. Например, если в положительной колонке занесены такие качества, как внимательность, собранность, коммуникабельность, ответственность, то почему бы не выбрать для поступления институт мвд в москве и посвятить свою жизнь юриспруденции. Не стоит бояться учиться в престижном ВУЗе вдали от родительского дома. Ведь только так можно научиться самостоятельно принимать решения, и убедиться в собственных силах.

После такого тестирования ребенок обязательно уже будет сориентирован, нацелен на какое-либо направление дальнейшего обучения. Он точно узнает о своих способностях. Сопоставив все полученные факты можно уже подробно разузнавать о институтах с факультетами по выбранному направлению и начинать подготовку к поступлению в потенциальное учебное учреждение. Может быть, именно сейчас нужно подыскать репетиторов по необходимым дисциплинам или усиленно заняться подготовкой самостоятельно.

Видео: "Что не стоит делать при поступление в ВУЗ"

Источник: http://uchistut.ru/vuz/6000/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 195)

Комментарии:

ВВЕРХ