Клюква - самая необыкновенная ягода

Мир переводов : Природа
, 14:36
0
3024

Клюква

Достаточно только подумать об этой ягоде, как начинают течь слюнки. В настоящее время это еще и один из главных продуктов, рекомендуемых для употребления в пищу с целью профилактики так называемых "болезней цивилизации": различного рода новообразований и аллергий, вызываемых некачественными пищевыми продуктами, а также чрезмерным употреблением лекарственных препаратов. Ягоды клюквы содержат значительное количество биологически активных веществ, так называемых антиоксидантов, способствующих очищению и омоложению организма, связыванию образующихся в результате обмена веществ свободных радикалов, выведению из организма вредных веществ и тяжелых металлов.

Выращивание клюквы

клюкваВыращивать на садовом участке лучше всего клюкву крупноплодную. Это растение более мощное, чем наш дикорастущий вид — клюква болотная. Клюква крупноплодная быстрее покрывает отведенный ей участок, более устойчива против сорняков, плодоносит на прямостоячих побегах, что облегчает уборку ягод, значительно более урожайна и не такая кислая, как клюква болотная. Хотя о вкусах не спорят. Поклонники же болотной клюквы могут вырастить у себя на участке именно этот вид. Для этого нужно отобрать на болоте наиболее урожайные формы, нарезать с них черенки, укоренить их в горшках, а затем высадить в открытый грунт.

Побеги

клюкваПрямостоячие побеги формируются из пазушных почек на стелющихся побегах, обычно начиная со второго года вегетации. Именно эти побеги являются плодоносящими. На них находятся вегетативные пазушные почки и смешанные верхушечные. Цветки розовые, правильные, обоеполые. Венчик глубокочетырехраздельный, с отогнутыми к основанию цветка лепестками, опадающий. Число цветков в соцветии клюквы крупноплодной колеблется от 1 до 9. Независимо от развития цветков сам побег продолжает расти и к середине лета на нем закладывается новая верхушечная почка.
На хорошей почве, достаточно свободной от сорняков, на 1 м могут образоваться свыше 4300 прямостоячих побегов. В большинстве случаев на 150 и более побегах появляются плодовые почки.
клюкваЛистья образуются как на прямостоячих побегах, так и на стелющихся. Опавшие листья разлагаются, минерализуются и становятся питательным субстратом.
Плод клюквы — сочная, двухгнездная, многосемянная ягода.
Выращивать клюкву можно практически на любом участке, но для этого нужно создать условия, близкие к природным. Для посадки выбирайте хорошо освещенное место и желательно недалеко от источника водоснабжения, иначе урожайность будет ниже. Можно отвести под нее наиболее низкое место, но только не затапливаемое водой. Хотя клюква и выдерживает подтопление, постоянный избыток влаги сказывается на ней отрицательно: растения начинают болеть, а потом погибают.

Почва

клюкваПод культуру клюквы пригодны различные типы торфянистых почв. Главным требованием является кислая реакция среды в пределах рН 3-5 единиц. Если почва на вашем участке не соответствует условиям, необходимым для успешного роста клюквы, то их можно создать искусственно. На подтапливаемом участке можно установить на поверхности почвы по периметру грядки деревянный каркас высотой 15-20 см и заполнить его верховым торфом. Снаружи каркас желательно засыпать опилками. Это защитит посадки клюквы от сорняков, а корневую систему от вымерзания зимой.
клюкваВ качестве посадочного материала можно использовать черенки культурных сортов. Их высаживают по 2-3 штуки в одно гнездо, заглубляя почти на всю длину черенка. На поверхности почвы оставляют только верхнюю часть длиной 1-1,5 см. Молодые растения высаживать на постоянное место нужно весной. На 1 м достаточно 5 саженцев (один сажают в центре, 4 — по краям). Чем гуще высажены растения, тем быстрее они покроют площадь и образуют ярус плодоносящих побегов. Сажают клюкву рядами или в шахматном порядке. Если высаживают клюкву черенками, то оптимальная схема посадки 10x10 см.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ