Что такое дератизация

0
2739

дератизацияВ своем стремлении подчинить природу себе и сделать свою жизнь более комфортной, человек то и дело сталкивается с разного рода препятствиями. К примеру, построил человек свой собственный дом, привел его в порядок, наполнил мебелью и разными полезными вещами, оборудовал кладовку, где хранятся инструменты и продовольствие.

Казалось бы, вот она крепость, в которую не может попасть ни один супостат, но тем не менее, даже самые серьезные меры предосторожности и защиты не могут уберечь дом и все его имущество от извечного врага человека, вредителя, постоянно преследующего его на протяжении всей его истории - грызунов. Крысы, мыши, полевки - вот только наиболее часто упоминаемые вредители, а всего грызунов, которые могли бы так или иначе испортить имущество человека насчитывается около трех тысяч видов.

Бороться с грызунами можно естественными (использование, к примеру, кошек) или прикладными (разнообразные яды). Процесс уничтожения крыс, мышей и остальных видов грызунов называется дератизацией.

дератизацияЗа свою долгую историю общения с данными видами вредителей, человек выработал достаточно много методик дератизации. Если раньше, услуги по дератизации чаще всего использовались естественные методы, то есть применение по отношению к грызунам их естественных врагов (кошек), либо использование различных мышеловок, капканов с приманкой, то сейчас в основном используются практические методики с применением отравляющих веществ. Среди них, наиболее часто используют различные пищевые либо газообразные ядовитые вещества, установки для ультразвукового отпугивания грызунов.

Особой популярностью пользуются, так называемые, яды-коагулянты, которые вызывают внутренне кровотечение у грызунов и последующую их гибель.

Видео: "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 216)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ