Начинаем работать легально оформив патент

0
2192

патент на работу

Среди большинства жителей бывших союзных республик популярной является услуга по трудоустройству на территории российской федерации, особенно в строительной отрасли. Причин тому достаточно много, в том числе и объективных:

  • во-первых, Россия является самой большой по территории и потенциалу из всех союзных республик, к тому же одним из ведущих игроков на мировом рынке;
  • во-вторых, большинство союзных республик, особенно в средней Азии, после распада СССР практически потеряла нормальные рынки сбыта и систему трудоустройства граждан.

патент на работуОдной из таких бывших республик СССР, которая активно использует свои кадровые ресурсы на рынке РФ, является Узбекистан. К сожалению, абсолютное большинство узбеков (как впрочем, и жителей других стран), ввиду объективных обстоятельств и нормативно-правовой базы Российской федерации, пребывают и работают там без соответствующего оформления, проще говоря - нелегально. Такой подход позволяет конечно же экономить на налогах и стоимости работ по легализации, но она имеет также и обратную сторону медали: это делает потенциального работника абсолютно не защищенным в правовом плане. Как известно, любой иностранец, в том числе и узбек, желающий работать на территории РФ, должен пройти процедуру легализации и, как результат, получить разрешение на работу. Стоит такое удовольствие около 2 тысяч рублей в год и требует определенного времени для прохождения процедуры. Альтернативой для выходцев из Узбекистана может стать оформление патента трудового мигранта. Патент на работу для граждан Узбекистана оформляется в виде единоразового аванса, намного более прост в оформлении. Раньше патент имел одно существенное ограничение - им могли воспользоваться мигранты, поступающие на работу к физическим лицам предпринимательской деятельности, но начиная с 2015 года граждане получившие патент смогут осуществлять трудовую деятельность также и у юридических лиц (организациях, компаниях, предприятиях и т. д.).

Видео: "Патент для работы у физических лиц"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ