Фундамент своими руками

0
4363

Фундамент своими руками

Если вы из финансовых или иных соображений решили делать фундамент для своего дома самостоятельно, следует обратить внимание на несколько будто бы простых нюансов, которые дадут вам возможность получить именно тот результат, к которому вы стремитесь.

Разметка территории.

Разметка территории под фундаментК разметке нужно отнестись весьма серьёзно, так как вы планируете основу строения. При этом вы должны проставить как горизонтальные, так и вертикальные (высотные) маркеры. В ином случае перенести «в натуру» разработанный проект будет очень сложно, ведь исправить уже сделанный фундамент практически невозможно. Для разметки выбирается ровная (или предварительно выровненная) площадка и с помощью деревянных или металлических кольев, разметочных шнуров и уровней создаются контуры будущего фундамента. Еще раз подчеркнем – на этом этапе экономить не стоит: если есть возможность пригласить специалиста или хотя бы знающего помощника – сделайте это.

Копание траншей.

Копание траншей под фундаментПосле того, как закончена разметка территории, можно приступать к выкапыванию необходимых для заливки фундамента траншей. Это довольно тяжелая работа, поэтому рассмотрите возможность привлечения строительной техники. Траншеи роют глубиной до 1,1 метра – в песчаном грунте, а в глинистом или супесчаном – от 1,25 до 1,5 метра. Эту работу нужно выполнять исключительно перед тем, как начнёте заливать фундамент, поскольку у заранее выкопанных фундаментных траншей существует опасность осыпания стенок.

Укладывание подложки.

Укладывание подложки под фундамент, песчаная подушкаПосле формирования траншей необходимой ширины и глубины проводят закладку песчаной подушки под основание фундамента. В зависимости от типа грунта и глубины его промерзания подушка закладывается на глубину от 10 до 35 сантиметров. Потом нужно песок утрамбовать, при этом периодически смачивая его водой. Если подушку сделать правильно, она снизит нагрузку на несущие конструкции фундамента при сезонных колебаниях температуры.

Заливка фундамента.

Заливка фундаментаЭто завершающий этап, который также имеет свои нюансы. Главное – соблюдать технологию приготовления раствора и его заливки, так как исправить что-то после застывания раствора будет довольно проблематично. Для заливки фундамента применяют готовые бетонные смеси (200м и 300м), но можно изготовить смесь и самостоятельно, что позволит вам сэкономить немалую сумму денег. Для этого необходимы лишь песок, цемент и вода. Основной характеристикой качественного раствора является его консистенция – однородная, без комков невымешанного песка и цемента. Он должен быть достаточно жидким, чтобы не образовывать пустот (при необходимости следует разбавить раствор водой). При заливке необходимо утрамбовывать раствор (вручную или с использованием механических или пневматических вибраторов), чтоб не возникали воздушные пузырьки в фундаменте, что плохо скажется на его прочности. Если уровень фундамента планируется поднять выше уровня земли, дополнительно следует установить опалубку (чаще всего для этого используются деревянные щиты). В этом случае бетон заливается вровень с ранее установленной опалубкой, после чего поверхность выравнивается мастерком. Твердение фундамента будит происходить на протяжении 2 – 3х недель. В жаркую погоду рекомендуется в первые дни периодически поливать фундамент водой.

В следующей статье мы раскажем как правильно монтируется гидроизоляция кровли.

Видео: "Ошибки при заложении фундамента"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Комментарии:

ВВЕРХ