Крот - необычный землекоп

Мир переводов : Природа
, 19:51
0
5410

крот

Крота достаточно легко узнать при первой встрече: у него плотно сбитое, небольшое тело длиной 10-15см. Окрас черный. Голова имеет клиновидную форму, ушей нет, а глаза разглядеть очень трудно. Есть у крота и коротенький хвостик. Лапы у этого зверька огромные, передние вывернуты наружу.

крот Крот не видит своими глазами дальше своего носа. Именно поэтому в народе и появилось выражение "слепой как крот". Зато подвижный нос-хоботок крота позволяет зверьку учуять червя на расстоянии до метра под землей. Лапа крота похожа на лопату: широкая, с мощными когтями. Возле большого пальца имеется сильно увеличенная косточка, из-за которой ладонь становится еще шире. Ключица у крота также очень большая, размером с плечевую кость. На ключице - мощнейшая мускулатура, которая и приводит в действие орудие труда этого землекопа. В то же самое время из-за такой усовершенствованной, похожей на орудие труда, лапы крот частично утратил подвижность своих передних ног. Он уже не может просто поставить их на землю ладонями - они все время вывернуты наружу. Все эти отличительные особенности строения тела помогают кроту выжить под землей.

крот Кроты активны в любое время суток, они не различают день и ночь. За свою жизнь крот прорывает систему подземных ходов, которая может достигать нескольких километров в длину. Диаметр прорытых ходов - около 5см. Большинство прорытых ходов - это временные, кормовые ходы. Они обычно располагаются возле поверхности земли, поскольку там земля более рыхлая и пищи там больше. Именно при рытье этих ходов крот и выталкивает на поверхность кучки земли.

Временные ходы для крота не имеют значения, в то время как постоянные норы он регулярно прочищает и заботится о них. Среди множества ходов, где-то под землей, находится гнездовая камера.

кротМногие считают крота исключительно подземным жителем. Между тем это не совсем так. Крот достаточно много времени проводит на поверхности земли. Особенно это касается молодых кротов, когда приходит время прощаться с родной норой. На поверхности кроты достаточно быстро перемещаются между кочками и корнями, цепляясь своими лапами за малейшие неровности. Если будет нужно, то крот может даже переплыть небольшую речку.

Пища крота - это в основном дождевые черви. При этом стоит сказать, что крот - весьма прожорливый зверек. Это объясняется тем, что при рытье проходов под землей он тратит огромное количество энергии, которую необходимо постоянно пополнять. На зиму крот готовит себе запас из дождевых червей. Система создания запаса весьма необычна: крот ловит червя, надкусывает у него нервный ствол и оттаскивает живую, но обездвиженную жертву к себе в кладовую.

крот Кроты живут поодиночке. У каждого - своя система ходов. Ходы разных кротов могут иногда и пересекаться. Однако ни один крот не потерпит у себя в доме чужака. Дружелюбные контакты кротов возможны только при встрече самки и самца в период спаривания. Самка крота устраивает гнездовую камеру из травы и листвы. Рождается обычно 4-6 детенышей. Уже через месяц беспомощные детеныши крота становятся крупными, практически взрослыми особями. Они покидают самку и начинают устраивать свою жизнь.

Среди животных врагов у крота немного. Кроты отличаются неприятным запахом, из-за чего их не очень любят куницы, норки, хорьки и кошки. Зато пернатые хищники от такого лакомства не откажутся.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Комментарии:

ВВЕРХ