Ораторское мастерство: маленькие секреты профессионалов

0
7440

ораторское искусствоВо все времена, умение выступать публично, было и остается одним из ценнейших навыков, помогающим грамотно и красиво донести свое мнение до широкого круга слушателей. Человек, который в совершенстве овладел ораторским искусством, всегда будет востребован обществом.  Врожденной способностью к публичным выступлениям обладают немногие. Большинство же профессиональных ораторов упорно занимаются, проходят самые лучшие ораторские курсы и семинары, чтобы овладеть этим искусством и войти в число успешных руководителей, политиков, журналистов и писателей.

Настоящий ас выступлений на публике обязан обладать рядом качеств:

  • Эрудированность и начитанность, с тем чтобы при необходимости подобрать нужные слова с целью оформления своего мнения.
  • Грамотность и четкость речи. Для слушателя высказывания оратора должны быть понятны.
  • Хладнокровие и спокойствие. Профессионал в ходе презентации при любых обстоятельствах подчиняет собственное волнение своей воле.

Критерии, которые выделяют искусного оратора

ораторское искусствоПервоочередным признаком хорошего оратора является четкое произношение и профессионально поставленный голос. Это главный залог приятной и внятной речи. Чтобы ваша речь приносила удовольствие не только вам, но и вашим слушателям развивайте свой голос путем постоянных упражнений.

Недопустимость использования жаргонных выражений. В речи должны отсутствовать сленговые слова и обороты.

Плавность речи, обеспечивающая благосклонность слушателей. Интонация, темп, громкость произношения необходимо выбирать исходя из того, сколько слушателей и в каком помещение происходит презентация.

Помимо собственного понимания темы доклада с аудиторией нужно общаться в разрезе вопросов, интересующих слушателей. Диалог с публикой, при котором из зала на вас смотрят заинтересованные лица, всегда предпочтительней в сравнении с монологом.

ораторское искусствоВ речи оратора должно содержаться только самое главное. Вычеркните из своей презентации ненужные и второстепенные факты.

Искусный оратор всегда обязан придерживаться нейтралитета при обсуждении спорных вопросов. В некоторых случаях лучше промолчать - нужно проявлять дипломатичность, а не быть агрессором. В процессе дискуссии необходимо соблюдать максимальную объективность. Столкнувшись с противоречащим вашему мнением не стоит спорить. Нужно просто принять к сведению позицию оппонента. Нельзя давать волю эмоциям. Во время дискуссии необходимо вести себя предельно корректно и уравновешенно.

Четкие и ясные мысли способны переубедить оппонента и привлекут на вашу сторону наблюдателей, а увиливание от основной темы и конкретных вопросов вызовет у всех окружающих только раздражение.

Умение слушать собеседника - качество, которым многие себя не утруждают. Не перебивайте и прежде чем начать высказывать свое мнение убедитесь в том, что ваш оппонент закончил свою мысль.

Видео: "Наталья Грейс - ораторское искуство"

Видео: "TRIUMPH ACADEMY - самые эффективные корпоративные тренинги для персонала"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Комментарии:

ВВЕРХ