Тема любви в творчестве А. С. Пушкина

0
6970

Александр Сергеевич Пушкин

Поэты всего мира и всех веков воспевают в своем творчестве такое великое чувство, как любовь. И каждый из поэтов относится к этой теме со своим личным отношением. На этом великом чувстве любви и дружбы в литературе основывается такое движение, как сентиментализм. Огромное место в творчестве занимает тема любви у поэтов-романтиков.

Тема любви в творчестве Александра Сергеевича Пушкина занимает огромную нишу. В лирике поэта с удивительной силой раскрывается одаренность и богатство его натуры. Когда читаешь любовную лирику Пушкина, то понимаешь, что любви, возраст не помеха.

А. С. Пушкина Стихи Александра Сергеевича Пушкина, можно сказать, являются своеобразным поэтическим дневником, который передает нам, читателям, все основные этапы и оттенки развития такого чувства, как любовь в жизни поэта. Мы видим, как меняется в лирике Александра Сергеевича Пушкина отношение к любви.

Стихотворение "Желание" было написано Пушкиным в юношеском возрасте, он в это время учился в лицеи. В этом стихотворении мы слышим только уныние, тоску, печаль несчастливой первой любви. Да, любовь причиняет боль, но поэт не хочет от нее избавиться. Смысл этого стихотворения в том, что даже страдание любви может одухотворить жизнь человека.

Идет время. Восприятие любви Пушкиным меняется. В стихотворении "Редеет облаков летучая гряда…" мы, читатели, видим, что у поэта в этом стихотворение появилось новое звучание темы любви. Любовь и природа – это две могучие стихии, которые соединились в этом произведении. Полный гармонии величественный пейзаж напоминает о любви. Здесь любовь – источник жизни, в котором предстоит испытать человеку и горе, и радость, и несвободу, и тревоги.

Любовь способна творить чудеса, вот она и противостоит всем напастям и гонениям судьбы. Можно считать, что это главный смысл стихотворения Александра Сергеевича Пушкина "Я помню чудное мгновенье". Поэт написал это стихотворение после встречи с А. П. Керн в селе Михайловском. Она произвела на Пушкина неизгладимое поэтическое впечатление. Однообразие дней, "мрак заточенья", одиночество ссылки, поэт думал, что все это убьет такое великое чувство, как любовь. Пушкину казалось, что вместе с любовью умирает и его душа. Но происходит чудо, новая встреча с "гением чистой красоты" воскрешает любовь поэта, она несет с собой новые творческие ощущения и вдохновение. Любовь перед поэтом открывает богатство и прелесть мира, формирует идеал его красоты.

Свое стихотворение "Мадонна" Пушкин посвятил Наталье Гончаровой. В божественном светлом образе, изображенном на картине, поэт видит черты любимой женщины, он благодарен за эту встречу, которую ему даровала судьба.

А. С. ПушкинаВ стихотворении "Я вас любил" Пушкин передает переживания, страдания лирического героя, который вынужден расстаться с любимой женщиной. Это один из грустных этапов любви в жизни поэта. Пушкин преисполнен благодарности к этой женщине, которая подарила ему счастливые мгновенья. Он желает искренне ей счастья и любви с другим человеком.

Мы видим, что тема любви в творчестве Александра Сергеевича Пушкина в разные периоды раскрывается по-разному. Любовь в творчестве и жизни Пушкина всегда была яркой страстью, которая воплотила в себе ощущения полноты жизни. Многие русские поэты унаследовали пушкинские традиции тем любви. Любовная лирика великого русского поэта стала основополагающей для творчества Михаила Юрьевича Лермонтова. Такие прозаики, как Тургеньев, Гончаров, Толстой развили в своих произведениях тему философской самозабвенной любви, созданной А. С. Пушкиным.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 204)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ