Что представляет собой экзамен по русскому для получения гражданства

0
2325

тест для получения гражданстваСогласно указу президента РФ: подавая документы на гражданство, любой человек должен предявить документ, который подтверждает владение им русским языком на уровне достаточном для общения в письменной и устной формах (исключением есть: инвалиды I группы, недееспособные люди, а также женщины от 60 лет и мужчины от 65 лет). Так что, практически каждому иностранному мигранту, который решил стать жителем РФ нужно будет сдать экзамен по русскому языку для получения гражданства. Что же представляет собой данный экзамен?

Целью данного экзама – является подтверждение коммуникативных навыков экзаменуемого в достаточном объёме, который, в свою очередь, дает возможность успешно решать актуальные коммуникативные задачи в распространенных жизненных ситуациях. По содержанию - это тест, каждое задание которого включает в себя описание ситуации и цель, которую нужно достигнуть. К каждому заданию предоставляется инструкция. Сам экзамен состоит из 5 субтестов: по аудированию, говорению, грамматике и лексике, письму и чтению.

Аудирование

Вам нужно прослушать восемь ситуаций и выполнить двенадцать заданий к ним. Ситуации представляют собой теленовости, объявления в метро. Задания - это выбор варианта ответа, который связан с содержанием новости или объявления.

Говорение

Нужно будет принять участие в диалогах и свободной беседе. Так вам предлагают прочитать четыре ситуации и начать разговор. Пример такой ситуации: Вы заболели и вам нужно позвонить в больницу и вызвать на дом врача. Вам надо сообщить регистратору свои: адрес, возраст, ИОФ, на что жалуетесь и т. д. А на последоке – разговор на заданную тематику. К примеру, о вашем городе или семье.

Грамматика и лексика

В данный тест входят 85 заданий, в котором вам надо выбрать один правильный вариант из 4-х предложенных. В тесте есть задания как по выбору лексики так и по грамматике. К примеру:

1. Мы надеемся….

  • в вашей помощи;
  • с вашей помощью;
  • о вашей помощи;
  • на вашу помощь.

Письмо

Этот тест состоит из 2-х заданий. Вам предложат написать письмо частного характера на определенную тему (содержание письма зарание оговаривается), а также заполнить анкету.

Чтение

Вам нужно будет прочитать четыре текста и выполнить тридцать заданий к ним. Проверять будут ваше понимание содержания этих текстов.

Видео: "Стать гражданином России теперь можно лишь сдав экзамен по русскому языку"

Источник: http://centrevraz.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Комментарии:

ВВЕРХ