Как создать отдел продаж с нуля

Мир переводов : Бизнес
, 21:12
0
3212

отдел продажОрганизация собственного бизнеса - это и свобода, и бремя одновременно. В этом случае вы не зависите от "дяди", вольны сами определять и привлекать инвестиции, доход, политику развития. Но этот вид деятельности также сопряжет с большой ответственностью, по сути, именно вам придется отвечать за организацию функционирования всего производства. Пока ваш бизнес только развивается и объемы продаж невелики, вы сами можете курировать этот процесс и сочетать в себе обязанности отдела продаж. Но в случае, когда производство и продажи растут, одному человеку трудно справляться с такими нагрузками и стает вопрос о создании отдела продаж - группы человек, отвечающих за поиск потенциальных клиентов и собственно продажи. Задача довольно сложная, не смотря на внешнюю простоту, ведь нанять несколько менеджеров, это еще не значит создать отдел продаж. К тому же найти действительно профессионального менеджера не так легко. Идеальным решением в условиях, когда нет желания тратить много денег на создание отдела и обучение персонала, или долго искать профессионалов, является создание трехуровневой модели отдела самостоятельно. Это позволит избежать излишней конкуренции внутри коллектива, предотвратит текучку кадров, разграничит сферу ответственности персонала. Данная модель предусматривает создание на базе отдела продаж, трех подразделений, выполняющих совершенно разные задачи в интересах общей цели:

  • отдел поиска потенциальных покупателей. Совершает обзвон базы потенциальных клиентов с целью созданию постоянного их потока;
  • отдел продаж. Сюда направляются клиенты из первого звена и собственно осуществляется продажа (причем первая);
  • отдел постоянных клиентов. Отдел продаж формирует клиентскую базу, с которой в последующем работает отдел третьего уровня.

Видео: "Три критических ошибки при построении отдела продаж"

Источник: http://www.activesalesgroup.ru/sozdanie_otdela_prodazh_upravlenie_vremenem

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ