Бельгия. Гид по стране для туристов

0
3535

Бельгия

Бельгия (официальное название Королевство Бельгия) расположена в Северо-Западной Европе. На севере граничит с Нидерландами, на юге и западе - с Францией, на юго-востоке - с Люксембургом, на востоке - с Германией. Омывается на северо-западе Северным морем. Общая площадь государства Бельгия составляет 30 528 кв. км. Население Бельгии, по оценке 2011 года, составляет 10,4 мил. человек. Две основные группы, которые составляют население страны - валлоны (примерно. 40% населения) и фламандцы (примерно 60% населения).

Валюта Бельгии - евро

Валюта Бельгии - евро (€). В денежном обороте участвуют купюры номиналом 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5 евро и монеты номиналом 50, 20, 10, 5, 2, 1 центов.
Официальными языками Бельгии считаются французский, нидерландский и немецкий. Преобладающей деноминацией в стране является Римско-католическая церковь. Прочие крупнейшие деноминации и религии - протестантизм, иудаизм, англиканство, ислам.

Столица и крупные города:

Брюссель столицаа Бельгии Брюссель - столица Бельгии, политический и культурный центр страны и всего Европейского Сообщества. Городское население составляет примерно 1,007 млн жителей. Брюссель по праву можно назвать "главными воротами" страны - через него проходят маршруты, которые ведут вглубь Бельгии. Кроме того, Брюссель является удобной станцией для железнодорожного транспорта, курсирующего из Франции в сторону Нидерландов

Брюссель в наши дни считается местом пребывания дипломатов или бизнесменов, он - штаб-квартира НАТО и Европейского Союза, однако, в столице Бельгии есть очень много интересных для туристов мест. Брюссель великолепен, роскошно уютен и богат историей. Город является живым воплощением наследия культуры севера в её самом лучшем виде.

Города Бельгии неповторимы: Гент, Брюгге, Антверпен, Льеж, Кортрейк, Мехелен, Марш-эн-Фаменн, Остенд...Любой из них способен удивить туристов историческими памятниками и особой атмосферой.

Отдых и туры:

Бельгия - настоящий рай для любителей познавательного и оздоровительного туризма, гастрономических туров, ночных тусовок и экскурсий. Туры в Бельгию очень популярны из-за выгодного географического расположения страны. Именно в Бельгии расположен знаменитый курорт Спа. Отдых в Бельгии - это интересные туры в Брюгге, Антверпен, Ватерлоо, Остенд, Брюссель, где можно прекрасно провести время и увидеть средневековую архитектуру.

Пляжный отдых в стране не особо популярен, однако, на берегу Балтийского моря в Остенде или маленьком городке Кнокке-Хейсте можно найти отличные пляжи, сосновые рощи, казино и поля для гольфа. Особого внимания заслуживают экскурсионные туры по национальным паркам и заповедникам Бельгии. А гастрономические туры - это и знаменитое пиво Stella Artois, вкуснейший бельгийский шоколад и бельгийские вафли.

Достопримечательности:

Собор святых Михаила бельгия

Перечень основных достопримечательностей Бельгии составляют колокольни, замки и множественные монастыри, но самое сильное впечатление производят городки со средневековой архитектурой, чистыми улочками, набережными и мостовыми местных рек.
Самый главный символ Бельгии - это небольшая статуя маленького мальчика (Писающий мальчик). Расположена она в Брюсселе, на углу улиц Банной и Дубовой, недалеко от Гранд-Плас.
Бегинаж Брюгге находится на западной окраине города, комплекс состоит из церкви святой Элизабетты, традиционных келий послушниц-бегинок и административных сооружений.

Собор святых Михаила и Гудулы в Брюсселе - это известнейшая достопримечательность Бельгии, которая привлекает тысячи туристов. Брюссельский собор по культурному значению ставят в один ряд с собором Парижской Богоматери и собором Антверпена.
Атомиум в Брюсселе входит, наряду со знаменитой Эйфелевой башней, в число самых главных достопримечательностей Европы.
Самая посещаемая достопримечательность Бельгии - парк Мини Европа. Этот парк предлагает туристам уникальную экскурсию. На площади в почти 24 тысячи квадратных метров расположены макеты 350-ти зданий и 80-ти городов.

Погода:

Климат Бельгии

Климат Бельгии достаточно мягкий, умеренный морской. Средняя январская температура составляет от +3°C до -1°C , июля +12..+18°C. Довольно часто случаются периоды, в которые погода нарушает сезонный ритм - летом дуют влажные прохладные ветра, принося холодную погоду и затяжные дожди, зимой морские циклоны приносят сырую и тёплую погоду. Осадки выпадают обычно в осенне-зимний период, самые дождливые месяцы - ноябрь и апрель.

Кухня:

Бельгийская национальная кухняБельгийская национальная кухня - это причудливая смесь из французских и немецких кулинарных традиций. Активно используются морепродукты, масло, картофель, сыр, мясо. Традиционными закусками считаются: спаржа по-фламандски, разнообразные бутерброды с сыром, луком и редисом, креветки с помидорами.
Первое блюдо обычно представлено рыбным супом. Везде предложат стейк под самыми разными соусами, к которому заказывают "фриты" (ломтики картофеля). Популярны "фламандский карбонат" (буженина,обжаренная в пиве), кролик в пиве, солёные сырные пироги. На сладкое предлагают: вафли "гофр", карамельные и пирожные бисквиты, сливочные безе и, конечно, знаменитый бельгийский шоколад ("Годива", "Леонидас", "Корн ла-Тусон д'Oр").
Национальный напиток бельгийцев - это пиво. Наиболее известными являются марки Stella Artois, Trappist, Gueuse, Maes.

Интересные факты:

В Бельгии наиболее высокий подоходный налог среди всех стран Организации экономического развития и сотрудничества.
Священную Римскую Империю основал именно бельгиец.
Брюссельский королевский дворец по размерам больше Букингемского дворца.
Самая первая печатная газета была выпущена в Антверпене.

Оформление визы:

Консульство БельгииКонсульство Бельгии занимается оформлением только деловых виз или индивидуальных виз по частным приглашениям.
Документы для оформления:
- действующий заграничный паспорт.
- три фотографии 3×4 (на одного въезжающего человека).
- справка с места работы (с указанием стажа, должности, размера заработной платы).
- анкетные данные.
- копии документов, которые подтверждают владение недвижимостью.
- справка о покупке валюты (расчёт - 70 USD на день проживания в стране на одного въезжающего).
Консульский сбор на визу составляет 35 евро плюс визовый сбор около 900 рублей.

Посольство:

Посольство Бельгии в городе МоскваПосольство Бельгии в городе Москва:
Факc: (+7 095) 937-8038
Телефон: (+7 095) 937-8040
121069 Москва, Мал. Молчановка 7
Консульский отдел:
E-mail: ambabelmos@co.ru
Факс: (+7 095) 937-8039
(+7 095) 937-8049
Приём: понедельник - пятница с 10 до 12 часов.

Видео: "Брюссель - столица Европы"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ