Что такое торговая марка?

Мир переводов : Бизнес
, 12:23
6
227
торговая марка

Товарный знак — это уникальный символ или слово (слова), используемые для представления бизнеса или его продуктов. После регистрации тот же самый символ или набор слов не может использоваться какой-либо другой организацией навсегда, пока он остается в использовании, и уплачены надлежащие документы и сборы.

В отличие от патентов, которые выдаются сроком на 20 лет, товарные знаки никогда не заканчиваются. Компании должны подать заявку на товарный знак, к примеру, в Казахстане это можно сделать тут, и получить подтверждение права собственности, чтобы требовать защиты от подражателей.

Со временем товарные знаки становятся синонимами названия компании. Подумайте о форме яблока с надкушенным кусочком, которое Apple использует в качестве своего логотипа, о галочке, которую Nike изображает на всех своих продуктах, или о золотых арках McDonald’s.

Тот факт, что мы так легко ассоциируем символы и слова с компаниями и их брендами, является одним из самых больших преимуществ их использования. Когда клиент видит знакомый логотип или фразу, он моментально узнается, что может стимулировать предпочтения и, в конечном итоге, продажи.

Символы для товарного знака

Чтобы указать, что товарный знак заявлен, компании используют один из трех символов:

  • ™ — использование символа товарного знака после логотипа или фразы предупреждает конкурентов о том, что вы объявили этот символ или фразу своими собственными, но, возможно, не подавали на них официальной заявки.
  • ® — только товарные знаки, официально зарегистрированные Управлением по товарным знакам, могут использовать символ, обозначающий зарегистрированный товарный знак.
  • ℠ — Компании, которые продают услуги, а не товары, могут использовать логотип знака обслуживания, но большинство из них для простоты используют вместо него TM.

Защита товарного знака

Хотя товарный знак выдается на весь срок существования компании или продукта, предприятия должны следить за тем, чтобы фразы не становились общими. Обычно это происходит со временем, когда люди используют название продукта компании для обозначения всех продуктов или процессов, подобных ему.

Представьте, что Kleenex используется для салфеток для лица, или Xerox для ксерокопирования. Чтобы продолжать претендовать на этот товарный знак, эти компании должны попросить людей, которые злоупотребляют этим термином, прекратить это.

Преимущества регистрации товарного знака

После предоставления товарного знака владелец получает три основных преимущества:

  • Уведомление о претензии к любым другим предприятиям, планирующим использовать тот же символ или слово в качестве своего товарного знака.
  • Юридическая презумпция права собственности, которая может помочь отпугнуть потенциальных пользователей.
  • Исключительное право на использование заявленного товарного знака.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 28)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    sashaleon - 6.07.2023, 12:55
    подкупила искренность статьи
  • avatar
    JunkieLover - 6.07.2023, 13:05
    Всегда приятно читать умных людей. Спасибо!
  • avatar
    BettyRoz666 - 6.07.2023, 13:44
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    kkkus - 6.07.2023, 14:05
    А чи давно запустили цей сайт?
  • avatar
    bbken - 6.07.2023, 14:47
    Дійсно цікава тема.
  • avatar
    StunnaMan - 6.07.2023, 15:12
    Неймовірно гарно!
ВВЕРХ