Между модерном и постмодерном: знакомство хай-тек

107
515
хай-тек

Архитектура хай-тек возникла в 1960-х годах и достигла своего расцвета в 1980-х годах, но продолжает играть важную эстетическую роль до сегодняшнего дня, в зависимости от определения и интерпретации «хай-тек». В этой статье мы рассмотрим основные характеристики этого довольно антиутопического стиля, покажу различные примеры, в том числе некогда самое дорогое здание в мире, и объясню, что можно извлечь из этого стиля для будущего, особенно для высокотехнологичный. При желании вы можете заказать постройку дома в стили хай тек.

Происхождение

Поскольку искусство и архитектура в целом отражают общественный прогресс, достигнутый на культурном, экономическом и технологическом уровнях, эти годы знаменуют собой начало целого ряда таких достижений и изобретений: космических исследований, начиная с российского спутника, за которым последовала высадка американского спутника на Луну в 1969 год, судно на воздушной подушке, транзисторное радио, портативный кассетный плеер, дискета и, самое главное, компьютер. В эти годы человечество перешло от аналога к цифре, изобрело языки кодирования и смогло получать данные о погоде из космоса. В этот период прогресса низкие технологии стали высокими технологиями: буквально термин «высокие технологии» возник из газетной статьи 1969 года. Поэтому кажется, что термин «хай-тек» появился позже, чем самые ранние высокотехнологичные здания, что может просто показать, насколько быстрым и прогрессивным был этот период.

Но высокотехнологичная архитектура — это часто забываемый стиль архитектуры, и в лучшем случае известно, что он используется в научно-фантастических комиксах. О нем часто забывают, потому что зданий в стиле хай-тек построено всего с десяток, и почти все они расположены в США, Великобритании или Гонконге. Это могло быть связано с тем, что здания из хрома, металла и стекла невероятно дороги. Тем не менее, такая высокотехнологичная архитектура имеет тенденцию очаровывать и удивлять своих зрителей, будь то в отрицательном или положительном смысле, главным образом потому, что эти здания имеют броскую грубость и сырость, выглядят впечатляюще технологично и иногда выглядят так, как будто они все еще строятся.

Связь между высокотехнологичной архитектурой и функционализмом при этом не прекращается, только формы не переводятся напрямую в функции, а, скорее, промышленные и функциональные элементы собираются в новые формы, которые сами по себе становятся несколько гибкими и функциональными.

Когда мы находим, что «хай-тек» используется в качестве прилагательного для всего, от трекового освещения до трековой обуви, становится очевидным, что этот термин относится не к какому-то конкретному понятию технологического стиля, а к гораздо более широкому смыслу «передового». эстетика, стильность. Иными словами, хай-тек относится к той стилистической «грани» или «волне», к тому технологическому процессу или движению, в котором элементы постоянно абстрагируются, воспроизводятся и не выделяются из своего предыдущего контекста: снимаются на видео, оцифровываются, видоизменяются, пересобираются, реконтекстуализируется». Высокотехнологичная архитектура не исчезла полностью, но изменилось наше понимание «хай-тека».

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 44)

Комментарии:

  • avatar
    madnah - 1.03.2023, 18:14
    спасибі за цікаву ретроспективу!
  • avatar
    slavahristu - 1.03.2023, 18:59
    Тільки золоті руки могли набити такий прикольний матеріал
  • avatar
    InstaTrend - 1.03.2023, 19:09
    Прямо даже не верится
  • avatar
    BlackRiver667 - 1.03.2023, 19:42
    Привіт! Пропоную обмін постовими з вашим блогом.
  • avatar
    fakerney - 1.03.2023, 20:06
    Пожал бы руку автору, и дал по морде всем его ненавистникам.
  • avatar
    noname449 - 1.03.2023, 20:50
    Достаточно интересная и познавательная тема
  • avatar
    ViShestoi - 1.03.2023, 21:08
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    notsodo - 1.03.2023, 21:56
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    Islam2001 - 1.03.2023, 22:06
    Мне все понравилось
  • avatar
    mofumax - 1.03.2023, 22:49
    отлично!!! Все супер!
  • avatar
    VVIvanov - 1.03.2023, 23:11
    автору спасибі за пост !!
  • avatar
    Vi4ct2or0 - 1.03.2023, 23:40
    соглашусь с автором
  • avatar
    Staff_recent - 2.03.2023, 00:10
    Хе-хе, мій перший коммент :)
  • avatar
    SysRQ09 - 2.03.2023, 00:44
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    tommygun23 - 2.03.2023, 01:07
    ух ти як крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    astronaut888 - 2.03.2023, 01:48
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    dontlooksoargh - 2.03.2023, 02:10
    Очень познавательно, респект
  • avatar
    iwannaeat - 2.03.2023, 02:43
    С уводольствием пожал бы автору руку, его сайт - чудо.
  • avatar
    paul_over - 2.03.2023, 03:05
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
  • avatar
    SHA23I - 2.03.2023, 03:46
    Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!
  • avatar
    ChervPidor - 2.03.2023, 04:07
    Коротше, справа до ночі. Після статті реально розморило ... Пішов спати.
  • avatar
    Mur38 - 2.03.2023, 04:41
    Полезного много нашла для себя
  • avatar
    oformimcar - 2.03.2023, 05:00
    Монетизацией лучше займитесь. А так отлично!
  • avatar
    Yellow2012 - 2.03.2023, 05:56
    Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!
  • avatar
    Vladsan - 2.03.2023, 06:04
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    jakob8 - 2.03.2023, 06:51
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    bapemen - 2.03.2023, 07:01
    Цепляет, отлично написано!
  • avatar
    Tengor - 2.03.2023, 07:49
    Дуже хороший пост! Дякую за виконану роботу!
  • avatar
    onebyte5d0 - 2.03.2023, 08:01
    Откуда берете инфу для постов если не секрет?
  • avatar
    HIPOLY - 2.03.2023, 08:46
    Умные вещи говорит автор!
  • avatar
    damir_02 - 2.03.2023, 09:04
    улыбнуло с утречка
  • avatar
    volli_roy - 2.03.2023, 09:57
    Додав в закладки
  • avatar
    lulu256 - 2.03.2023, 10:03
    А який це движок? теж хочу блог завести
  • avatar
    semisoft - 2.03.2023, 10:51
    прочитала с удовольствием
  • avatar
    Shchekotov92 - 2.03.2023, 11:18
    було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!
  • avatar
    Bethedarkest - 2.03.2023, 11:53
    Хм… У каждого абрама своя программа.
  • avatar
    VitMercer - 2.03.2023, 12:03
    ну що тут скажеш ...
  • avatar
    Delusionhs - 2.03.2023, 12:51
    стаття непогана але назва якось не дуже
  • avatar
    ornochka - 2.03.2023, 13:12
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
  • avatar
    egor_ost - 2.03.2023, 13:49
    отлично !!! Все супер!
  • avatar
    Cassidy143 - 2.03.2023, 14:03
    відмінний приклад стоїть матеріалу
  • avatar
    petrenko_oxana - 2.03.2023, 14:41
    Пожал бы руку автору, и дал по морде всем его ненавистникам.
  • avatar
    lilya_otherside - 2.03.2023, 15:15
    класс!
  • avatar
    dqwpb - 2.03.2023, 15:58
    ух ти як крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    md_phd - 2.03.2023, 16:18
    подробней пожалуйста
  • avatar
    no_panic - 2.03.2023, 16:57
    Цепляет, отлично написано!
  • avatar
    Oloploto - 2.03.2023, 17:14
    решил помочь и расшарил статью в соц. сетях
  • avatar
    user_41 - 2.03.2023, 17:40
    Понял не всё.
  • avatar
    catigty - 2.03.2023, 18:11
    Добавлю эту статью в закладки.
  • avatar
    dream911 - 2.03.2023, 18:50
    Мне все понравилось, только если бы еще денег на длоге дали или конкурс провели, было бы вообще отлично.
ВВЕРХ