Как изменились тарифы на электроэнергию с 1 августа?

1
505

Если до 1 августа для бытовых потребителей электроэнергии в Украине действовал единый тариф 1,68 грн/кВт-ч, то после 1 августа все изменилось. Теперь украинцев могут разделить на 4 группы, а стоимость каждого киловатта будет зависеть от количества потребленной электроэнергии. Более подробно об изменениях и методах расчета читайте в Источник.

Чем вызваны изменения?

Стоит отметить, что изменения в тарифах должны были вступить в силу еще с 1 июля, но было принято решение отложить этот процесс до августа. Это связано с запуском новой модели специальных обязательств (ПСО), которая будет распространяться на потребителей электроэнергии среди населения. Изменения тарифов прорабатывались Минэнерго совместно с участниками рынка и регулятором в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Когда будут новые тарифы и сколько придется платить?

Как сообщают в Минэнерго новые тарифы на электроэнергию должны появиться уже в ближайшее время. Что касается ориентировочных прогнозов, то предстоит разделение потребителей на 4 категории в зависимости от количества потребленной электроэнергии:

  1. до 100 кВт-ч;
  2. от 100 до 300 кВт-ч;
  3. от 300 до 500 кВт-ч;
  4. от 500 кВт-ч и больше.

Меньше всех будут платить те, кто потребляет электроэнергии до 100 кВт-ч в месяц, для них останутся прежние тарифы. А общее повышение затронет примерно 40% всех потребителей.

Точные цифры еще не озвучены, но по словам представителей Минэнерго максимальный тариф может достигать -  3 до 3,5 грн/кВт-ч. Он будет действовать для тех, чье потребление электроэнергии в месяц превышает 500 кВт-ч.

Не секрет, что цена будет отличаться и в зависимости от региона. Например, Если в Киевской и Днепропетровской областях цена одного киловатта будет в среднем 2,6-3 грн, то на Луганщине и в Ивано-Франковской области эта сумма возрастет до 3,7-4 грн.

Можно ли избежать роста цен в сложившейся экономической и энергетической обстановке – сказать сложно. Возможно, повышение тарифов будет перенесено на 1-2 месяца вперед, но известно точно, что окончательное решение будет принято на ближайшем заседании. Поэтому следите за новостями в прессе и контролируйте начисления в платежках, чтобы точно понимать, какой тариф действует в вашем регионе для вашего объема потребления.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 42)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    pechenie33 - 12.12.2022, 12:08
    Все нравится. Спасибо за пост!
ВВЕРХ