Критерии выбора петель для двери

52
473
петли для двери

Не все знают, что дверные петли бывают разными. Многие думают, что такой конструктивный элемент достаточно простой и не представляет особой функциональности, но это не так. Современные производители удивляют ассортиментом фурнитуры, выпуская новые, усовершенствованные высоко функциональные изделия.

851c8c03d5711f044077a7c71d494082.jpgВиды и классификация петель

Принято разделять петли на несколько видов, а именно:

  • накладные;
  • двухсторонние;
  • угловые;
  • скрытые;
  • ввертные.

Накладная дверная петля больше всего подходит для установки на внутренние двери. Такой тип фурнитуры в свою очередь бывает карточным или в виде бабочек. Первый имеет углубление и на конструкции и на полотне двери, поэтому их часто путают с врезными. Преимуществом такого вида является равномерное распределение веса полотна, а также простота монтажа.

Двухсторонний навес чаще используют для установки на дверях в нежилые помещения. Обычно их можно увидеть на входе в офисы, школы, медицинские учреждения. Но и на входные двери в жилые здания их тоже устанавливают. Благодаря конструктивным особенностям двери с такими петлями открываются в две стороны. Такое преимущество особенно ценно для мест с большой проходимостью людей.

Двухсторонние петли на двери отличаются необычной конструкцией. Они состоят не из двух, а из трех пластин и двух осей, которые обеспечивают возможность движения полотна.

Врезные изделия сильно напоминают накладные, визуально даже не все их смогут на первый взгляд различить. Главным отличием таких изделий является принцип монтажа. Чтобы установить врезную петлю, необходимо сделать углубление в полотне двери и закрепить ее специальными крепежами.

Угловой тип петель сильно отличается от вышеперечисленных моделей, они представлены не в виде плоских деталей, а в виде уголков, которые прикрепляются к стержню. Чтобы монтировать такую петлю, необходимо прикрутить ее саморезами с торцевой стороны двери. Благодаря необычной форме фурнитура отлично садится и прилегает к полотну. Минусом таких моделей считается тот факт, что они очень заметные.

Скрытые петли не бросаются в глаза, а значит, они существенно опережают угловой тип. Изделия монтируют непосредственно на дверном полотне. Среди главных плюсов такого типа петель стоит отметить:

  • их не видно;
  • эстетичность дверного полотна не нарушена;
  • обеспечивают должную безопасность, ведь их не срежешь, чтобы попасть в помещение;
  • можно отрегулировать наклон двери.

Такой тип петель монтировать самостоятельно получится далеко не у каждого. В данном случае лучше обратиться за помощью к специалисту. Для углубления фурнитуры важно выпилить правильно углубление и скрыть изделие в дверной конструкции.

Ввертная петля − модель с накладным колпаком. Благодаря такой накладке фурнитура «прячется» от лишних взглядов и не влияет на общую эстетику двери. Главная роль − декоративная. Минусом такого вида является высокая вероятность повредить дверное полотно, поэтому их лучше не монтировать на пластиковых конструкциях.

Как выбрать петли для дверей

Петли для дверей выбирают с учетом особенностей дверной конструкции. Для входных важно подобрать более надежные модели. Дизайн выбирают в зависимости от дизайна интерьера в помещении.

Перед покупкой петли стоит ознакомиться с техническими характеристиками двери. В первую очередь стоит узнать вес полотна − от данного показателя зависит, какой именно вид петли понадобится для его установки.

В каталогах представлены изделия на любой кошелек. Цена, как правило, зависит от материала, из которого изготовлено изделие и его конструктивных особенностей.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 57)

Комментарии:

  • avatar
    Hexyacebe - 15.09.2022, 01:06
    Это уже далеко не новость, я об этом пару месяцев назад читал.
  • avatar
    Ylucifer - 15.09.2022, 01:40
    Спасибо за интересный материал!
  • avatar
    DanteYamato - 15.09.2022, 02:12
    Мне все понравилось
  • avatar
    DIISUS - 15.09.2022, 02:50
    Класс! Афтару респект!
  • avatar
    Naithary - 15.09.2022, 03:08
    Спасибо за интересный материал!
  • avatar
    Meowmetender - 15.09.2022, 03:50
    Хе-хе, мой первый коммент :)
  • avatar
    xozian - 15.09.2022, 04:12
    Красивый пост, многосмысленный…
  • avatar
    noname449 - 15.09.2022, 04:40
    Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.
  • avatar
    Submissive_Girl - 15.09.2022, 05:08
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
  • avatar
    bullik01 - 15.09.2022, 05:48
    стаття непогана але назва якось не дуже
  • avatar
    ebloo - 15.09.2022, 06:08
    Портал просто супер!
  • avatar
    kilometshop - 15.09.2022, 06:51
    думки здорові, але важко читати, не знаю чому.
  • avatar
    Look_around - 15.09.2022, 07:01
    подробней пожалуйста
  • avatar
    jackmigil - 15.09.2022, 07:48
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    falkomorto - 15.09.2022, 08:00
    Мне понравилось!
  • avatar
    fanlom - 15.09.2022, 08:40
    Хм… У каждого абрама своя программа.
  • avatar
    Morouze - 15.09.2022, 09:03
    отличный пример стоящего материала
  • avatar
    alexanderof - 15.09.2022, 09:51
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
  • avatar
    kazees - 15.09.2022, 09:53
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    GSXCV3 - 15.09.2022, 09:50
    чого струму не придумають ...
  • avatar
    mark_217 - 15.09.2022, 09:51
    стаття непогана але назва якось не дуже
  • avatar
    bkhakim - 15.09.2022, 09:58
    Завжди приємно читати розумних людей
  • avatar
    Tony2_1_Montana - 15.09.2022, 09:46
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    Damenik777 - 15.09.2022, 09:43
    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….
  • avatar
    StarButterfly - 15.09.2022, 09:57
    Це просто бомба !!!
  • avatar
    Gorsych - 15.09.2022, 10:07
    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….
  • avatar
    Ice13erg - 15.09.2022, 10:56
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    alphamethylfentanyl - 15.09.2022, 11:06
    Сайт супер, побольше бы таких!
  • avatar
    lazloo - 15.09.2022, 11:57
    Спасибо за Ваш труд!!
  • avatar
    Trittsky - 15.09.2022, 12:16
    Красивый пост, многосмысленный…
  • avatar
    Razzles - 15.09.2022, 12:53
    Благодарствую, полезная вещь.
  • avatar
    Hipperast - 15.09.2022, 13:12
    круто
  • avatar
    negodyau - 15.09.2022, 13:49
    відмінно викладаєте
  • avatar
    kidNEC - 15.09.2022, 14:08
    Актуальна і свіжа інфа
  • avatar
    notsodo - 15.09.2022, 14:49
    Спасибо за статью оказалась очень полезной.
  • avatar
    Garmarna - 15.09.2022, 15:11
    Каменти жгут! :-D
  • avatar
    ilikebitches - 15.09.2022, 15:46
    Ну жесть конечно…
  • avatar
    BROYDYAGA - 15.09.2022, 16:04
    Нормусь
  • avatar
    PURPLEBRAIN42 - 15.09.2022, 16:41
    Абсолютно согласен
  • avatar
    akhshml - 15.09.2022, 17:03
    А який це движок? теж хочу блог завести
  • avatar
    Lizerginn420 - 15.09.2022, 17:56
    Всем привет. Понравился пост, ставлю 5 баллов.
  • avatar
    land_surveyor - 15.09.2022, 18:12
    мысли здравые, но тяжело читать, не знаю почему.
  • avatar
    VasNormandy - 15.09.2022, 18:59
    интересно. только название какое-то несерьезное.
  • avatar
    kilogrammgvozdei - 15.09.2022, 19:16
    спасибо за интересную ретроспективу!
  • avatar
    deafky - 15.09.2022, 19:54
    Дякую за статтю виявилася дуже корисною.
  • avatar
    leovlz2016 - 15.09.2022, 20:14
    хорошая идея.
  • avatar
    Sanimuri - 15.09.2022, 20:40
    Откуда берете инфу для постов если не секрет?
  • avatar
    Naro_O - 15.09.2022, 21:05
    Хороша стаття, дізнався багато нового!)
  • avatar
    Pertosyan - 15.09.2022, 21:42
    Завжди приємно читати розумних людей
  • avatar
    sashanevoro7ov - 15.09.2022, 22:11
    Привет! Предлагаю обмен постовыми с вашим блогом.
ВВЕРХ