Ноутбук бу: советы по выбору

6
655
ноутбук dell бу

Все больше людей приобретает ноутбуки на вторичном рынке. В этом есть экономический смысл. К примеру, ноутбук dell бу по характеристикам не уступает новому, а стоит меньше. Главное — знать, как выбирать.

Основные характеристики

При выборе любого ноутбука ключевое значение имеют следующие характеристики:

  • Процессор, особенно его производительность.
  • Видеокарта. Она может быть встроена в процессор или выделена в автономный элемент. Для геймеров больше подойдут модели с отдельной видеокартой.
  • Оперативная память. Желательно, чтобы она была не меньше 4 Гб. Иначе устройство будет плохо справляться с работой нескольких программ, работать медленно.
  • Накопитель. Это может быть HDD или SDD. Скорость работы вторых выше, но объем обычно меньше.
  • Дисплей. Ключевые параметры — матрица и разрешение.
  • Аккумулятор. Важным параметром является уровень потребления энергии.

Где и как приобретать?

Приобрести ноутбук бу можно по объявлениям или в специализированном магазине. Последний вариант надежней. Так как в специализированных магазинах технику проверяют, выдают гарантию. К тому же это экономит время — множество моделей можно посмотреть в одном месте.

Если решено покупать ноутбук с рук, нужно начать с фильтрации объявлений. Далее прозвонить, уточнить параметры, возможные проблемы. Собираясь поехать посмотреть ноутбук, можно взять с собой флешку с тестовыми программами, флешку с аудиозаписью и видеозаписью (чтобы проверить воспроизведение аудио/видео).

Осмотр и тестирование

Осмотр начинается с визуальной оценки. Нужно посмотреть, есть ли следы неаккуратного вскрытия, все ли клавиши работают, нет ли сколов, трещин. Важный момент — крепление петель к корпусу. Нужно осмотреть и зарядное устройство. Шнур не должен быть поврежден. Оценивается работа ноутбука как при подключении к розетке, так и автономно.

При включении экран с заставкой должен появиться в течение нескольких секунд. Далее можно приступать к проверке параметров с помощью флешки. В окне программы будут показаны характеристики компьютера. На вкладке электропитание можно посмотреть износ батареи.

Также нужно проверить Wi-Fi, разъемы, звук. В диспетчере устройств не должно быть восклицательных знаков. Иное указывает на наличие проблем с драйверами. У продавца желательно поинтересоваться, истекла ли заводская гарантия. Если решено приобрести модель, обязательно убедиться в отсутствии паролей. BIOS также не должен быть запоролен.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 83)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    enbilulugugal - 22.02.2022, 09:10
    Нормусь
  • avatar
    Gabdullatukai - 22.02.2022, 09:44
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    agv14 - 22.02.2022, 10:16
    клас!
  • avatar
    B88B8B - 22.02.2022, 10:43
  • avatar
    tanya_de - 22.02.2022, 11:17
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    nesumkin - 22.02.2022, 11:58
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
ВВЕРХ