Почему вам стоит записаться на курсы иврита?

3
543
иврит

Каждый еврей может и должен учить иврит. Далее, мы рассмотрим 5 основных причин для изучения иврита. Кстати, сделать это можно на курсах https://ivrika.ru/navigator-po-kursam/katalog-kurs.

Иврит — строительные блоки Творения

Представьте себе химическое соединение водорода и кислорода, которое производит воду; небольшое изменение — добавление второй молекулы кислорода — производит перекись водорода. То же самое и в метафизическом мире: 22 еврейские буквы являются строительными блоками Творения. Способность Бецалэля построить Мишкан (Скинию), предшественника Храма, пришла благодаря пониманию того, как Бог объединил еврейские буквы, чтобы создать мир.

Талмуд говорит, что Адам дал животным имена, определив их сущность. Например, слово чамор (осел) имеет тот же корень, что и слово хомер (физический), потому что осел известен тем, что таскает физические грузы.

Как описание метафизической реальности, иврит пропитан более глубоким значением, в то время как обычные языки произвольны, не имеют внутреннего смысла в словах или буквах. Например, Человек назван Адамом, потому что он был создан из праха земного (адама), источника потенциального роста. Сравните это с еврейским словом, обозначающим животное, «бехейма», которое представляет собой сокращение двух еврейских слов: «бах» (в нем) и «мах» (что) — что означает, что сущность животного уже находится в нем; он будет расти физически, но уже достиг своего духовного потенциала.

Иврит — это язык Библии, Сидура и еврейских исследований

Тора написана на иврите, и изучение иврита открывает доступ к тысячелетним историческим и философским текстам. Переводы никогда не могут полностью передать нюансы оригинала.

Для полноценного участия в еврейских молитвах, ритуалах и изучении Торы нет более аутентичного и удовлетворительного способа, чем на языке оригинала. На самом деле, многие из раскольнических религий, возникших из иудаизма, пронизаны ошибочными переводами оригинального иврита.

Иврит является ключом к еврейской идентичности

Иврит — особый, «святой» язык, как мы говорим в праздничных молитвах: «в'ромам'тану м'кол ха'лишонот» — Бог возвысил еврейский народ над другими языками. Иврит — национальный язык еврейского народа, на котором говорили Авраам, Моисей и царь Давид. Более того, пророк Софония (3:9) предсказывает, что в будущем иврит станет основным мировым языком.

В отличие от английского, который читается слева направо, иврит читается справа налево. Иврит выражает особый «менталитет», и иногда западные концепции отстают, если смотреть с точки зрения Торы. Вот почему Второзаконие 11:19 учит нас учить Тору наших детей и «говорить с ними». Раши объясняет, что иврит является таким ключевым элементом еврейской идентичности, что каждого ребенка следует учить говорить на иврите; в противном случае это в каком-то отношении «все равно, что хоронить ребенка».

Иврит сегодня является официальным языком Израиля

После разрушения Второго Святого Храма в 70 г. н. э. еврейский народ был изгнан по всему миру, и иврит практически перестал быть разговорным языком в повседневной жизни. Когда евреи начали возвращаться в Святую Землю в 19 веке, иврит возродился как разговорный язык, и сегодня он является основным языком почти половины еврейского народа во всем мире.

Возможно, это единственный случай в истории, когда древний язык был возрожден для современного использования, что символизирует вечную природу еврейского народа. Изучение иврита открывает окно в культуру и ценности израильского общества. Помимо хумуса и фалафеля, нет лучшего способа познакомиться с Израилем, чем выучить его язык.

Иврит лежит в основе основания Америки

В изучении иврита англоговорящие имеют хороший старт. Поскольку израильтяне любят путешествовать и поскольку Израиль является технологически развитой страной, современный иврит включает в себя множество «заимствованных слов» из английского языка. Кроме того, многие «английские» слова происходят от древнееврейского оригинала, например: обычный (рагил), жираф (ореф — шея), иглу (игоол — круг), альбинос (лаван — белый), сапфир (саппир), пара (кафул). – двойной), хаос (хафех – напротив), идея (йидэ’а – знание), организация (иргун) и др.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 78)

Комментарии:

  • avatar
    Xuligan_2017 - 7.02.2022, 17:14
    Велике спасибі, прикольно написано креативно
  • avatar
    Sergeenko98 - 7.02.2022, 17:49
    Очень и очень неплохо!!!
  • avatar
    Vit_X - 7.02.2022, 18:13
    Спасибо огромное!
ВВЕРХ