Когда можно сдавать тест на антитела к коронавирусу, и как понять, заразен ли человек?

Мир переводов : Медицина
, 12:19
42
1102
ковид

С наступлением пандемии количество вопросов о COVID-19, его диагностике, профилактике и лечении лишь растет. Сегодня мы ответим на некоторые из них.

Можно ли сказать, что человек с высоким уровнем IgM заразен?

Вирус SARS-CoV-2, который вызывает заболевание ковидом, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем: по аналогии с ОРВИ, простудой, гриппом. У подавляющего большинства людей это заболевание проходит в легкой или средней форме, а нередко – и вовсе бессимптомно. В остальных случаях последствия ковида могут оказаться очень тяжелыми, вплоть до фатальных последствий. Как бы там ни было, если ваша иммунная система работает в нормальном режиме, то при попадании в организм вируса она вырабатывает антитела к инфекции. Главная задача антител – обнаружить и обезвредить вирус, «запечатлев» его в иммунной памяти на случай повторной встречи с ним.

Антитела типа IgM вырабатываются в организме в среднем на 6-7 день с момента начала заболевания. Если в вашей крови обнаружены иммуноглобулины этого типа – значит, вы болеете прямо сейчас. В то же время антитела IgG вырабатываются ориентировочно спустя 2 недели с момента заражения ковидом. В том случае, когда в крови обнаружены иммуноглобулины обоих типов, беспокоиться не о чем. Антитела IgM могут сохраняться в организме долгое время после выздоровления, при этом человек не заразен и не представляет опасности для окружающих.

Можно ли сдавать тест на антитела к COVID-19 при наличии симптомов ОРВИ?

Если вы столкнулись с симптомами респираторной вирусной инфекции и хотите подтвердить или опровергнуть наличие у себя заболевания коронавирусом, важно сдать соответствующий тест. Порой симптоматика ковида может существенно отличаться – например, далеко не у всех заболевших исчезает обоняние и способность к распознаванию вкусов.

Какие варианты тестов на COVID-19 сейчас доступны?

  • ПЦР. Берется в виде мазка из горла, носоглотки и ротовой полости.
  • ИХА. Экспресс-тест в виде забора крови из пальца, который проводится на пятые сутки с момента заражения.
  • ИФА. Предусматривает забор крови из вены для определения наличия иммуноглобулинов к вирусу.

Чтобы ограничить контакты с другими людьми, снизить вероятность их заражения и распространения коронавирусной инфекции, вы можете самостоятельно использовать экспресс-тесты ИХА в виде полосок для диагностики. Или можно пригласить на дом специалистов из лаборатории для забора мазков или венозной крови.

Защита от коронавируса и его осложнений полностью в ваших руках. С заботой о вашем здоровье NOVOKOM.SU

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 88)

Комментарии:

  • avatar
    Miogarun - 13.07.2021, 12:43
    круто
  • avatar
    Bulgr20 - 13.07.2021, 13:00
    Красивый пост, многосмысленный…
  • avatar
    tommygun23 - 13.07.2021, 13:49
    Добавил в закладки
  • avatar
    djkrikunov - 13.07.2021, 14:00
    Да, довольно интересная статья.
  • avatar
    Натали - 13.07.2021, 14:57
    прочитала с удовольствием
  • avatar
    Livingtribunal - 13.07.2021, 15:17
    Help! У автора автограф можна взяти?
  • avatar
    negodyau - 13.07.2021, 15:56
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    BayondGregor - 13.07.2021, 16:19
    Интересует размещение рекламы на вашем сайте.
  • avatar
    eugeneway - 13.07.2021, 16:50
    Спасибо за статью
  • avatar
    destrooqtor - 13.07.2021, 17:10
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    captainhorse - 13.07.2021, 17:53
    хороший розповідь, все розкладено по полицях
  • avatar
    R00tpwn3d - 13.07.2021, 18:14
    мудро
  • avatar
    Endlessendas - 13.07.2021, 18:58
    Шикарно, додаю в закладки
  • avatar
    VanyaXaker - 13.07.2021, 19:08
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    kilogrammgvozdei - 13.07.2021, 19:42
    Мені, наприклад є чим поділитися, думаю не тільки мені.
  • avatar
    aayylmaaoo - 13.07.2021, 20:18
    краще і не скажеш
  • avatar
    Codexd - 13.07.2021, 20:48
    Понял не всё.
  • avatar
    Reepleee - 13.07.2021, 21:08
    Всегда приятно читать умных людей
  • avatar
    g_y_s_t_a_f - 13.07.2021, 21:55
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
  • avatar
    Daffydrugsre - 13.07.2021, 22:04
    Завжди приємно читати розумних людей
  • avatar
    dick_johnson - 13.07.2021, 22:47
    Каменты жгут! :-D
  • avatar
    alidmin - 13.07.2021, 23:02
    Гарний пост, двозначний ...
  • avatar
    deliciousqke - 13.07.2021, 23:52
    Привет! Предлагаю обмен постовыми с вашим блогом.
  • avatar
    KatyaWPR - 14.07.2021, 00:19
    Help! У автора автограф можно взять?
  • avatar
    fessel - 14.07.2021, 00:49
    Привет! Предлагаю обмен постовыми с вашим блогом.
  • avatar
    Cypressman - 14.07.2021, 01:01
    А давно ли запустили этот сайт?
  • avatar
    Noloosetime - 14.07.2021, 01:56
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    Eligosss - 14.07.2021, 02:17
    Спасибо большое!
  • avatar
    GoToHell666 - 14.07.2021, 02:54
    Мені все сподобалося
  • avatar
    kidNEC - 14.07.2021, 03:12
    Побільше б таких статей
  • avatar
    mikk93 - 14.07.2021, 03:57
    подкупила искренность статьи
  • avatar
    RealDeal_1 - 14.07.2021, 04:11
    Классно!
  • avatar
    JunkieLover - 14.07.2021, 04:57
    Всем привет. Понравился пост, ставлю 5 баллов.
  • avatar
    fracfurt - 14.07.2021, 05:07
    Красивый пост, многосмысленный…
  • avatar
    TeenageEmotion - 14.07.2021, 05:41
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
  • avatar
    ArtemIsakov - 14.07.2021, 06:04
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    infern3 - 14.07.2021, 06:40
    просто афигенно !!!!))
  • avatar
    korolyovskiy - 14.07.2021, 07:11
    Сенкс. Цікаво, і взагалі корисний у Вас сайт
  • avatar
    vitly - 14.07.2021, 07:54
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    dgcfhvff - 14.07.2021, 08:01
    Все нравится. Спасибо за пост!
  • avatar
    BONDSTREET - 14.07.2021, 08:52
    Знайомий стиль ...
  • avatar