Ремонт паркетной доски: рекомендации + видео

0
3279

ремонт паркетной доскиПаркет многие десятилетия сохраняет за собой первенство в гонке самых долговечных напольных покрытий. При должном и регулярном уходе полом смогут пользоваться 3 поколения. Паркетная доска полностью наделена характеристиками натурального паркетного пола. Однако случаются непредвиденные ситуации, в связи с чем время от времени могут потребоваться ремонтные работы. Но далеко не всегда нужно полностью менять напольное покрытие, тем более, учитывая, что цена на паркетную доску достаточно высока, - можно произвести ремонт паркетной доски, соответствующий выявленной «неисправности». Тем более паркетная доска, в силу несколько иной структуры и технологии изготовления, зачастую, прекрасно поддается ремонту, гораздо лучше и проще, чем паркет.

Основное правило ремонта пола из паркетной доски гласит, что если возможно заменить доску с дефектами, то лучше это сделать. Если же нет – делаем ремонт.

Царапины и выбоины

Царапины и выбоины – наиболее распространенные и часто возникающие дефекты, особенно если в помещении часто бывают детские игры. Однако и они в большинстве случаев поддаются ремонту. Так, чтобы от ремонтировать оцарапанный фрагмент лакированного пола, необходимо тщательно очистить его, после чего аккуратно нанести специальный ремонтный лак. В случае с выбоинами дело обстоит несколько сложнее – нужна специальная ремонтная шпатлевка, которую наносят на очищенное место с изъяном, зашкуривают после высыхания, и так же вскрывают ремонтным лаком. Периодически требуется циклевка паркета в помещении (снятие старого лака и верхнего слоя, обработка изъянов шпатлевкой, шлифовка, грунтование, лакировка в несколько этапов).

Щели и трещины

ремонт паркетной доскиПри не точном соблюдении технологии укладки и рекомендаций производителя, а также из-за возможных значительных сезонных колебаний температуры и влажности в помещении, со временем на стыках полотен паркетной доски, а также возле плинтусов могут образовываться щели и трещины. Если это не единичный случай, то напольное покрытие лучше разобрать и перестелить заново. Ремонт щелей и трещин заключается в тщательной обработке дефекта острым предметом, после чего следует воспользоваться ремонтной шпатлевкой и лаком. При этом, если нет возможности произвести более масштабный ремонт пола (например, купить паркетную доску и перестелить фрагмент полностью, заменив на новый) при ширине щели более полусантиметра, щель необходимо углубить, выровнять и зачистить ее края, после чего плотно вогнать в щель подходящую по виду деревянную вставку, смазанную мастикой или столярным клеем. Далее ремонтируемое место зашкуривается и лакируется.

Хлюпки и скрип

Если со временем пол из паркетной доски стал «хлюпать» и скрипеть, то это может свидетельствовать об износе подложки (что случается в наиболее нагруженных местах) и/или некачественной укладке. В этом случае необходимо разобрать напольное покрытие полностью или достаточно большой его фрагмент, выровнять неровные полы, в случае необходимости заменить подложку (часть или полностью) и произвести укладку заново с соблюдением всех правил технологии.

Рассыхание или расшатывание

ремонт паркетной доскиБез разбора напольного покрытия не обойтись и в случае рассыхания или расшатывания отдельных планок вследствие неподходящего микроклимата в помещении, неправильного ухода за паркетом или паркетной доской. При единичном случае изношенные планки можно снять и заменить на новые, при масштабном дефекте – заменить напольное покрытие полностью.

Разборка – единственный выход при сильных протечках воды и иных жидкостей на пол и попадании (просачивании) их под покрытие. Дерево – материал, из которого сделана паркетная доска. Цена соответствует его экологичности и долговечности, однако даже обработанное специальными растворами, оно остается гигроскопичным. Настил после протечек необходимо снять для просушки: паркетной доски, подложки, основания пола.

Видео: " Ремонт паркетной доски"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 191)

Комментарии:

ВВЕРХ