Как штора может защитить и украсить?

44
1336
штора

Шторы — удивительное изобретение, которое одновременно выполняет две функции: практическую и эстетическую. Практическая польза гардины — это защита от ярких лучей солнца, эстетическая — декорирование помещения, создание дома особой атмосферы.

Из истории создания штор

Сегодня шторы представляются нам современным изобретением, однако если рассматривать их историю, то она берет начало еще в глубокой древности, когда наши предки использовали шкуры диких зверей для того, чтобы укрыть жилища от ярких лучей солнца и посторонних глаз. Конечно, с тех пор шторы эволюционировали, сменилась их фактура, палитра цветов, фасон, но главные функции гардин остаются прежними: защищать и украшать.

Само слово «штора» имеет французские корни и переводится как «закрывать». Стоит сказать, что французы не только подарили название этому полезному изобретению, но также привнесли различные декоративные элементы, которые мы сейчас встречаем в украшения гардин: ламбрекены, драпировка, портьеры, фалды, тюль.

Было бы несправедливым выделять только Пятую республику в развитии шторного искусства. Византия, Древний Рим, Англия — каждая из этих стран вносила свою лепту и совершенствовала гардины, благодаря чему из роскошного украшения жилищ, которое было доступно в основном обеспеченным людям, в начале 20-го века шторы стали появляться в домах, квартирах простых людей, что породило настоящий шторный бум. Пошив штор стал массовым явлением, чему способствовала техническая революция. Появление все новых и новых тканей привело к увеличению ассортимента и возможности варьировать материал, расцветку, плотность ткани в зависимости от того функционала, которая должна была выполнять шторы.

Какими бывают шторы и как правильно выбрать гардины?

На сегодняшний день характеристики шторы напрямую зависят от того помещения, в котором она будет находиться:

  • в зале;
  • на кухне;
  • детской;
  • кабинете или офисе;
  • спальне.

Так, штора предназначенная для гостиной призвана создавать атмосферу уюта и покоя, так как именно в зале семья собирается вместе. Поэтому так важно заказать пошив штор, чтобы будущая гардина соответствовала дизайну гостиной.

Шторы для кухне должны быть прежде всего практичными: уход за не должен утруждать хозяев, пыль не должна накапливаться в складках шторы.

Детская призвана создавать атмосферу радости и легкость, поэтому необходимо, чтобы и шторы отвечали этому настроению.

В спальню необходимо подобрать шторы из плотных тканей, чтобы они не пропускали солнечные лучи и не нарушали сон.

Правильно подобранные шторы в офис могут помочь создать продуктивный рабочий настрой у сотрудников.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 131)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    xuman - 4.07.2020, 09:43
    ну что тут скажешь…
  • avatar
    Darksidepunk - 4.07.2020, 10:11
    подробней пожалуйста
  • avatar
    artemyone - 4.07.2020, 10:53
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    vicious44 - 4.07.2020, 11:02
    Все нравится. Спасибо за пост!
  • avatar
    pan_chan - 4.07.2020, 11:54
    поміняй назву домену
  • avatar
    LADA77 - 4.07.2020, 12:10
    Спасибі, стаття дуже допомогла.
  • avatar
    I_DIM - 4.07.2020, 12:53
    Сайт супер, побільше б таких!
  • avatar
    Asurin_Gradd - 4.07.2020, 13:04
    Действительно интересная тема.
  • avatar
    Repetur - 4.07.2020, 13:40
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    f_r_e_e_d_o_m_f_o_r_e_v_e_r - 4.07.2020, 14:07
    С уводольствием пожал бы автору руку, его сайт - чудо.
  • avatar
    pillsnerx - 4.07.2020, 14:50
    клас!
  • avatar
    imamchik - 4.07.2020, 15:14
    Нормусь
  • avatar
    Lizerginn420 - 4.07.2020, 15:48
    Досить цікава і пізнавальна тема
  • avatar
    flyingspur - 4.07.2020, 16:17
    ну, нічо так ... в загальному.
  • avatar
    you_missed_me - 4.07.2020, 16:55
    Про що глаголят всі ці люди в коментах?
  • avatar
    FalconLord - 4.07.2020, 17:06
    круто
  • avatar
    inffire - 4.07.2020, 17:47
    супер оригинально
  • avatar
    raiytram - 4.07.2020, 18:01
    мысли здравые, но тяжело читать, не знаю почему.
  • avatar
    ManaKurwe - 4.07.2020, 18:44
    Цепляет, отлично написано!
  • avatar
    Rymshin - 4.07.2020, 19:06
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    deomore - 4.07.2020, 19:59
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    recursion_at_lucifer - 4.07.2020, 20:18
    Дякую за статтю виявилася дуже корисною.
  • avatar
    ZenCreator - 4.07.2020, 20:42
    Блестящая идея
  • avatar
    dav2k - 4.07.2020, 21:15
    Вы не правы.
  • avatar
    Kibakus - 4.07.2020, 21:41
    А давно ли запустили этот сайт?
  • avatar
    bulobi - 4.07.2020, 22:16
    Только золотые руки могли набить такой прикольный материал
  • avatar
    YlnO1 - 4.07.2020, 22:48
    Знакомый стиль...
  • avatar
    Furthr - 4.07.2020, 23:03
    ух ти...
  • avatar
    madnah - 4.07.2020, 23:43
    Мені все сподобалося
  • avatar
    Arsikan - 5.07.2020, 00:07
    Умные вещи говорит автор!
  • avatar
    caxape - 5.07.2020, 00:44
    О чем глаголят все эти люди в комментах?
  • avatar
    Vhqpunsh - 5.07.2020, 01:17
    Все четко и по делу. Хорошо написано, благодарю.
  • avatar
    OrlovEvgeniy - 5.07.2020, 01:58
    круто
  • avatar
    jmj999 - 5.07.2020, 02:15
    Спасибо, статья очень помогла.
  • avatar
    akkoi - 5.07.2020, 02:47
    Шикарно, добавляю в закладки
  • avatar
    noname_username - 5.07.2020, 03:02
    было интересно вас почитать, спасибо и удачи!
  • avatar
    STartqi - 5.07.2020, 03:50
    Help! У автора автограф можна взяти?
  • avatar
    gaius_octavius - 5.07.2020, 04:15
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
  • avatar
    Donnynomad - 5.07.2020, 04:46
    супер оригінально
  • avatar
    karut1613 - 5.07.2020, 05:18
    Действительно интересная тема.
  • avatar
    glin0mes - 5.07.2020, 05:54
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    ksenechka619 - 5.07.2020, 06:00
    Интересует размещение рекламы на вашем сайте.
  • avatar
    z1z1z1x1 - 5.07.2020, 06:45
    Хм ... У кожного Абрама своя програма.
  • avatar
    Krovin - 5.07.2020, 07:17
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
ВВЕРХ