Как создать игру - с чего начать и что использовать?

0
4986
создание игр

Почти у каждого начинающего девелопера игр возникает идея реализовать собственную РПГ или шутер, не похожий на тысячи других вариантов, конечно, в конце пути его будет ожидать небывалый успех. Азарт проходит достаточно быстро, когда приходит понимание, какой объём работы придётся совершить, причём потребуются самые разные навыки начиная от программирования и компьютерной графики, а заканчивая методами эффективного тестирования.

Многие, ступившие на этот тернистый путь, начинают урезать многие элементы своих задумок в надежде выпустить продукт, уложившись в реальные сроки не достигнув старости. Открытый мир ограничивается коридорами, по максимуму упрощается механики. Даже новаторская и интересная задумка при таком раскладе становится не такой эффектной и интересной.

Выходы из такого положения могут быть разные, самый реалистичный из них – расти постепенно. Выполнив десяток проектов, появится чутьё, как делать игры, обращая внимание на все важные компоненты разработки компьютерных игр. Лучше всего начинать с небольших и простых игр, набивая руку и анализируя все аспекты, влияющие на результат.

Чтобы понять насколько удобен движок Unity, лучше всего попробовать в качестве ознакомления более ранние игровые движки на простых примерах. Unity хорош тем, что главная роль отдается ему, а программирование, реализуемое скриптами, несёт второстепенную роль.

Картинки по запросу gamedev unity

Скрипты выступают такими же компонентами объекта, как и все остальные компоненты. Игровой движок Unity хорош как для 3D так, и 2D игр. Встроенная механика твёрдых тел и механизм взаимодействия и столкновения объектов позволяет максимально удобно задавать и реализовывать алгоритмы игр.

Звуковое сопровождение

По началу можно не использовать саундтреки. И без этого можно написать сценарий, настроить геймплей, отладить текстуры, а в завершении работы подобрать озвучку. Главное в этом-в процессе - не остыть к созданию своей игры.

Советую провести пару часов на подбор по началу необходимых звуков. Есть множество сайтов, где бесплатно можно скачать всё, что нужно. Игра оживет, как только в ней появятся шум ветра, звук воды, шагов, скрипы дверей.

Коды и построение игр

Теперь поговорим о том, как из обычного набора песен, картинок и персонажей создать продукт, который понравится пользователям.

Вам будет проще, если вы уже владеете программированием на одном из высокоуровневых языков. В целом, написание кода для игр происходит по тем же фундаментальным принципам, с использованием тех же паттернов и моделей проектирования. Программирование всё равно придётся изучать — рано или поздно.

Все игры пишутся с помощью кодов- как бы вы ни старались, придется заняться изучением азов. Конечно, тем, кто уже владеет некоторым объемом знаний в области написания программ, можно пропустить этот пункт. Им уже известны правила, по которым создаются и пишутся модели для игр.

Конечно, изучение теоретической части не так интересно, как сам творческий процесс. Можно выбрать несколько способов:

  1. Смотреть уроки, повторять материал, а также пойти на курсы unity в Киеве - так можно собрать базис знаний. Благодаря этому можно понять свойства кода, самые простые операции, понять, как управлять игрой. Со временем можно будет уже не подглядывать в миллион видео или статей, а делать всё самостоятельно, а потом уже и расширить спектр возможностей.
  2. Визуальное программирование. Это способ создания игры с помощью графических объектов вместо написания её текста. Это гораздо проще, нежели сидеть над тонной уроков и путать буквы. Таким методом пользуется Unity- там требуется особый плагин (к примеру, — Playmaker). Так мы создаем логику программы из логических блоков, соединяя их линиями. Допустим, Unreal Engine пользуется подобным методом, но там он встроен в кору движка, и называется Blueprints.

Сложную программу с такими инструментами создать почти невозможно, а исправлять неполадки и следить за исправностью работы ещё тяжелее. Но для начинающих это довольно простой способ начать вникать в мир создания игр.

С чего начать?

Даже если у вас уже имеется потрясающий сценарий для игры, которая принесёт вам состояние, лучше будет начать с чего-то простого, на что можно найти много материала в интернете. Если придерживаться такой политики, можно постепенно изучить и работу движка, и структуру игр, и логику их построения. Этот путь не только научит многому равномерно, но и отрезвит самые грандиозные планы, позволяя разработать их тщательнее.

Просто смотреть и запоминать туториалы, которые находятся в легкой доступности, но лучше не делать всё под копирку. Стоит проявить немного креатива: поиграть со скриптами, рассмотреть работу контроллеров.

Стоит ознакомиться с разделом Unity по коллайдерам:

  • Закончив урок, добавьте к проекту что-нибудь своё: новую возможность для персонажа, красивый уровень из найденных ассетов, озвучку или иной вариант управления.

Главное — не просто повторять. Тогда можно действительно понять и запомнить материал, с помощью чего и развивать свои способности.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 153)

Комментарии:

ВВЕРХ