Как выбрать стройматериалы?

0
1436

стройматериалыРешение о строительстве дома или дачи, и даже необходимость косметического ремонта в однокомнатной квартире, неизбежно ставит перед владельцами целый ряд непростых вопросов. Действительно, при изобилии предложений на рынке, расчет сметы, выбор одновременно недорогих и качественных материалов – задачи непростые.

Для начала, нужно определиться, какая конечная цель строительных или отделочных работ. Это можно сделать самостоятельно, но в то же время можно пригласить мастера-профессионала, который не только компетентно оценит масштаб ремонта, но и поможет купить стройматериалы. Последние классифицируются исходя из предназначения, делясь на два основных вида: для наружных и внутренних работ. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Материалы для наружных работ

Они используются для строительства зданий, а также для экстерьерной отделки. В этот список
входит цемент, песок, специальные строительные смеси, минеральная вата, пенополистирол,
лакокрасочные изделия, кровельные материалы, элементы фасада и многое другое.
При выборе стройматериалов для наружных работ стоит учитывать несколько немаловажных
моментов:

  • Во-первых, климатические и метеорологические условия местности, на которой планируется стройка. К примеру, в тропиках нет смысла существенно утеплять здание, но нужно серьезно продумать вопрос вентиляции и солнцезащиты;
  • Во-вторых, нужно с максимальной точностью рассчитать нагрузку, которую будет испытывать материал во время длительной эксплуатации. Например, если на веранде планируются не только небольшие семейные посиделки, но и шумные молодежные вечеринки, то стоит задуматься о дополнительном усилении фундамента и несущих опор.

Материалы для внутренних работ

Во время ремонта внутри помещений, материалы подбираются с учетом их особенностей, а также задач, которые они должны выполнять. Можно выделить несколько основных факторов, которые нужно помнить при покупке стройматериалов:

  • При работе с полами, необходимо четко определить назначения комнаты, а также просчитать ее проходимость. К примеру, в коридоре лучше всего постелить линолеум или положить плитку, так как эти материалы меньше всего поддаются износу во время интенсивной и длительной эксплуатации;
  • Для отделки стен в спальне или гостиной лучше использовать обои или водоэмульсионную краску, тогда как в ванной практичнее использовать плитку или ПВХ-панели;
  • Не стоит забывать и об экологичности интерьерных материалов. При покупке краски, обоев или другой отделки, нужно читать этикетку, на которой должен быть значок «продукт экологично безопасен». Если его нет на упаковке – требовать у продавца подтверждающие сертификаты.

Расчет бюджета на закупку материалов

Одним из ключевых моментов во время подготовки к стройке или ремонту является составление точной сметы. Те, кто уже прошел испытание под названием «постройка дома», рекомендуют обратиться к опытным профессионалам. Если же владелец ставит перед собой цель непосредственно участвовать в процессе или хотя бы контролировать его, ему стоит ознакомиться с базисом стройработ, доступным в справочниках или на специализированных Интернет-ресурсах.
Для того чтобы максимально сэкономить на материалах стоит прислушаться к советам опытных мастеров:

  1. Дешевле, в большинстве случаев, не значит выгоднее. Часто, в стремлении сэкономить, покупатели забывают о том, что подозрительно дешевые материалы могут не соответствовать заявленным характеристикам и на выходе может получиться абсолютно не тот результат. Также, дешевые лакокрасочные изделия могут быть очень токсичными и наносить непоправимый вред здоровью;
  2. Стоит обратить внимание на распродажу остатков. Особенно актуален совет в случае, если требуется купить что-то в небольшом объеме или количестве. Строительные гипермаркеты часто реализовывают такой товар даже ниже закупочной стоимости, просто для того, чтобы освободить место на складе.

Исходя из всего вышесказанного, покупка стройматериалов – это очень ответственный момент стройки или ремонта и пренебрегать им уж точно не стоит. Ведь именно от него зависит, чем закончатся работы – новым приятным этапом жизни или надолго затянувшимся процессом, который еще долго будет ассоциироваться только с негативными эмоциями.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 172)

Комментарии:

ВВЕРХ