Виртуальные хостинг услуги

0
1993

VDS хостингНаличие собственной веб страницы в сети или полноценного ресурса - это сегодня не прихоть, а объективная необходимость. Для его функционирования необходимо определенное оборудование, которое далеко не всегда выгодно приобретать самому.  да и место для него еще поискать нужно. Естественно, выделение полноценных серверных мощностей для любого, даже малейшего проекта, это также непозволительная роскошь. Именно поэтому такие услуги, как VPS или VDS хостинг от Deltahost, которые создают виртуальный ресурс, достаточно востребованы.

Что такое виртуальный сервер?

Если не вникать очень уж сильно в технические моменты, то любой сервер - это тот же персональный компьютер, только значительно более мощный. Соответственно, для его работы требуется вспомогательное оборудование, для обслуживания которого, в свою очередь, нужно выделять физическую площадь. Понятно, что выделять полноценную машину для каждого клиента хостер не может - площадями не напасешься.

В такой ситуации прибегают к процедуре эмуляции работы физического сервера. То есть, на одной машине создаются виртуальные копии нескольких серверов, которые по функционалу не отличаются от реальных. Каждая такая копия работает независимо от других.

Виды виртуального хостинга

На практике используются два основных типа подобных ресурсов:

  • VPS или Virtual Private Server, который обеспечивает эмуляцию на уровне серверной ОС;
  • VDS или Virtual Dedicated Server, создающий виртуальную копию на аппаратном уровне.

В случае VPS эмуляция обеспечивается только на уровне операционной системы базовой машины. Для этого обычно используют FreeBSD Jail, OpenVZ или другие подобные им ОС. Как следствие, пользователю предоставляют практически административные права, но он не в силах изменить программное ядро (переустанавливать ОС и т. п).

Виртуализация VDS предполагает физическое выделение аппаратных ресурсов. То есть, пользователю предоставляют отдельное дисковое пространство, часть мощностей процессор, оперативной памяти и т. д. Эмуляция происходит с помощью технологий VMWare, KVM и т. п. Такой подход хорош тем, что пользователь, фактически, имеет возможность вносить системные изменения в работ машины (менять ОС, настройки BIOS).

Подобные решения являются идеальными для тех клиентов хостера, сетевые объекты которых превышают обычные возможности серверов, либо требуется разместить проекты с повышенными условиями конфиденциальности, безопасности.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ