Эльфинг – противоположность троллинга

0
3955

модели поведения в интернете эльфинг

Перевод статьи "Elfing" был сделан совместно с бюро переводов Навигатор: http://navigator-msk.com.

Что такое троллинг

Что представляет собой троллинг ныне ни для кого уже не секрет, однако происхождение этого слова по-прежнему остается неясным – в основу происхождения термина « троллинг» модели поведения в интернете эльфингукладывают то английское «trolling», что означает ловлю на блесну, то английское же «to trawl», что означает «ловить сетью». Последнее объясняется тем, что тролль посредством мировой сети ловит внимание к собственной персоне. Однако автору статьи больше по душе версия, что название термина происходит от названия неприятных мифологических существ – троллей.

троллингИ хотя происхождение термина неизвестно, известно самое лучшее оружие против них – игнорирование. Это сводит на нет сам смысл деятельности подавляющего большинства троллей.

Вместе с троллингом так же известно и другое, значительно меньше изученное, но не менее интересное интернет-явление, и имя ему – эльфинг. Сущностью своей он отлично иллюстрирует философский принцип единства и борьбы противоположностей – являясь по направленности действий абсолютной противоположностью троллингу, эльфинг преследует ровным счетом те же самые цели – провокация собеседника на экспрессивные, не очень обдуманные, эмоциональные действия.

Что такое эльфинг

троллингДеятельность эльфа, как уже говорилось, имеет диаметрально противоположное направление. На практике это выглядит так – в обсуждении вдруг возникает некая личность, которая не просто начинает активно соглашаться с топикстартером (или иным участником обсуждения, если эльфинг направлен не на автора темы), но и превозносить до небес его суждения, а также возраст, пол, национальность и цвет глаз любимой собачки объекта эльфинга из соседнего подъезда. эльфингПервая эмоция, которую испытывает подвергшийся эльфингу пользователь – это гордость. Все-таки приятно, когда тебя хвалят. Однако в скором времени гордость перерастает в смущение, а под воздействием того факта, что заставить эльфа замолчать не представляется возможным, и в раздражение. Заканчивается это, как правило, доведением подвергшегося эльфингу человека до белого каления и баном эльфа (если пользователь обладает такими полномочиями). эльфингА потом наступают угрызения совести, мол, пришел такой замечательный человек в тему, а его забанили.

Конечно, это не так противно, как грубый и толстый троллинг, но своей цели достигает – нервирует того, на кого он направлен. Ведь, если вдуматься, цели у тролля и у эльфа одинаковые – вывести из себя, заставить нервничать, а лучше психовать.

эльфинг и троллингКлассика жанра, то есть, конечно, классика эльфинга – это комиссар Коломбо из одноименного сериала – наметив подозреваемого, он применяет усиленный эльфинг – постоянно восторгается подозреваемым и восхваляет все, что бы тот ни делал, просит автографы и всевозможными способами выражает свое восхищение. И, как правило, все это происходит в самый неподходящий момент. Избавиться от эльфа-Коломбо практически невозможно, причины выгнать отсутствуют, а обругать – значит расписаться в своем собственном невежестве и хамстве. Интернет- эльфа хотя бы забанить можно без объяснения причин.

эльфинг и троллингКак и в случае с троллем, самое сложное – это вовремя распознать эльфа. Ничто человеческое нам не чуждо, а доброе слово оно и кошке приятно, и именно поэтому мы часто ловимся на эльфийские похвалы и комплименты. А принять волевое решение, что бы забанить эльфа дано не каждому. Поэтому в качестве единственно действующего метода борьбы с таким контингентом тот же, что и с его противоположностью – игнорировать. Увидев, что его поползновения не имеют никакого эффекта, эльф, как и тролль, чаще всего исчезает.

Видео: "Что такое троллинг, и как с ним бороться"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Комментарии:

ВВЕРХ