Шплинтовое соединение в игрушках

Мир переводов : Искусство
, 15:21
0
2678

Шплинтовое соединение

Шплинтовое соединение традиционно применяется в авторских игрушках, к примеру, в Мишках Тедди. Данное соединение позволяет голове и лапам придать подвижность, т. е.голова в шее, а лапы в бедре и плече могут вращаться без ограничений, а временами даже качаться. При всем этом данное соединение является очень надежным.

Дабы сделать шплинтовое соединение для своей игрушки потребуются:

  • Шплинты (петелькой либо Т-образные);
  • Металлические шайбы. Кстати, очень важно, абсолютно все металлические детали (шплинты и шайбы) брать из нержавейки;
  • Картонные, оргалитовые или фанерные диски;
  • Плоскогубцы или шплинтоверт. Что собой представляют плоскогубцы, наверное, знают все, а вот о шплинтоверте слышал далеко не каждый. Это что-то на подобие обычной отвертки, кончик у которой расточен, а не сплющен. Вы можете приобрести готовый шплинтоверт, а можете сделать его из отвертки в любом металлоремонте;
  • Детали игрушки (к примеру, кусочки мохера).

Шплинтовое соединение как и сами шплинты, бывает 2-х видов:

  • обычное на Т-образном шплинте;
  • "качающееся", когда берется 2-а шплинта петелькой и продевают друг в друга. Выходит как бы звено цепочки, на котором наша деталь будет качаться и вращаться.

Качающееся соединение

Изначально надо взять 2-а соединенных шплинта, продеть 1-ин в шайбу и в диск, и разогнуть шплинтовертом либо плоскогубцами усики. После этого 2-й шплинт продеть в дырку детали игрушки, а после этого во 2-ю деталь. Далее на шплинт надеваем диск, потом шайбу, и опять закручиваем усики, только не туго!! В противном случае качаться ничего не будет. Теперь все готово.

Обычное соединение

Данное соединение делается похоже к качающемуся. Изначально надо надеть шайбу и диск на шплинт. После чего его надо продеть в 1-ну и 2-ю детали. Далее нужно на шплинт надеть диск, а потом шайбу, и раскрутить усики как можно сильнее. Вот и все готово!

Важно знать

Иногда люди спрашивают, зачем нужны шайбы? Они нужны для того, чтобы при вращении шплинт не перетер быстро диск. Т. е. для надежности и крепости. А когда вы будете раскручивать усики, нужно будет следить, дабы они легли строго на шайбу.

Источник: https://altaymetiz.kz/nerzhaveyushhij-krepezh/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 176)

Комментарии:

ВВЕРХ