Сколько покрытосеменных растений существует на земле?

Мир переводов : Природа
, 07:24
0
3548

ПокрытосеменныеПокрытосеменные - это самая молодая, самая многочисленная и наиболее совершенная группа современных растений, которые появились в середине мезозойской эры и быстро стали господствующей группой растений на всем земном шаре. Количество видов покрытосеменных еще окончательно не выяснено, эта цифра составляет около 200-250 видов. Больше об этих растениях можно прочесть на сайте свободной эниклопедии - www.wikipedy.com.

Признаки покрытосеменных растений

Наиболее характерными признаками покрытосеменных является наличие цветка, плода и семени. В отличие от голосеменных, у покрытосеменных семенах зачатки содержатся в завязи, которая является частью пестика, последняя образовалась вследствие роста краев одного или нескольких плодолистиков, представляющие собой видоизмененные верхушечные листья, которые, срастаясь, образуют пестик.

Другой характерной чертой покрытосеменных является наличие восьмиядерного зародышевого мешка, в котором происходит двойное оплодотворение - процесс, не повторяется ни в одном из других отделов растительного мира. Половое поколение (гаметофит) покрытосеменных претерпело еще большей редукции сравнению с голосеменными. Мужской гаметофит представлен 3 клетками, из которых 2 являются гаметами. Женский гаметофит представлен 8-ядерным зачаточным мешком. Большинство покрытосеменных опыляются насекомыми (энтомофилия), втором (анемофилия), водой (гидрофилии) или птицами (орнитофилия). В отличие от других отделов растительного мира покрытосеменные имеют в древесине настоящие сосуды (трахеи). Для покрытосеменных характерно чрезвычайное разнообразие форм и размеров листьев. Покрытосеменные - это одно-, двух- и многолетние травянистые растения, а также деревья, кусты и кустики.

Из чего состоит цветок?

Типичный цветок покрытосеменных растений имеет цветоножку, цветоложе, чашечку, венчик, андроцей и гинецей и является видоизмененным побегом. Стеблевой часть цветка представлена ​​цветоложем и цветоножкой (если ее нет, цветок называется сидячей). Цветоножка часто несет прицветники. Цветоложе в различных растений имеет разную форму: плоскую, вогнутую, коническую, расширенную и т. п. На цветоложе расположены все части цветка. Совокупность чашелистиков называется чашечкой, она выполняет защитную функцию. Чашечка, как правило, образуется из одного круга чашелистиков, однако у некоторых растений образуется второй внешний круг листочков, которое называется подчаший.

Совокупность лепестков называется венчиком, которые состоит из трех и более окрашенных листочков, которые привлекают насекомых для опыления. Венчик бывает спайнолепестным, правильным или неправильным. Венчик и чашечка вместе образуют покровы цветка, или околоцветник. Околоцветник может быть двойной, если в цветке есть чашечка и венчик.

Что такое андроцея?

Андроцея называется совокупность тычинок. Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника. Тычинок в цветке может быть две и более. Количество тычинок является важной систематической признаком при классификации растений. Тычиночная нить несет пыляк, который состоит из двух половинок, соединенных вьязальцем. Каждая половинка несет 2 пыльцевые мешки, где развивается пыльца.

На поперечном срезе пыляе имеет такую ​​анатомическое строение. Сверху он покрыт эпидермисом, под которым расположен так называемый фиброзный слой, который состоит из крупных клеток с утолщенными стенками, способствуют разрыву стенки пыльника.

Видео: "характеристика покрытосеменных растений "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 174)

Комментарии:

ВВЕРХ