История и классификация Flash игр

0
2592

онлайн игрыБродя по бескрайним просторам мировой паутины, практически все пользователи internet сталкиваются с Flash играми. На избранной страничке, игровых порталах, множестве сайтов можно натолкнутся на рекламу либо приглашение сыграть в различные Flash игры. О том что представляют собой компьютерные игры знает практически каждый, а вот что же означает "Flash" – далеко не все. В данной статье мы попробуем рассказать об истории происхождения Flash игр и их классификации.

Что такое Flash игры?

Онлайн Flash игры (браузерные) - это игры, что используют браузерный интерфейс, кстати здесь вы можете в них поиграть. Зачастую для их использования вам нужно установить на ваш ПК Flash player либо установить Flash plugin в вашем браузере. Эти игры имеют достаточно компактный размер, поэтому они не займут очень много места на вашем "винчестере". Также, в отличии от большинства современных компьютерных игр, для запуска Flash игр вовсе не нужны крутые игровые машины, ведь это маленькие игры с мультипликационной графикой.

Сегодня вы можете играть в Flash игры как в онлайне, так и скачав их на свой персональный компьютер. Также немаловажным их преимуществом является то, что они бесплатные. Также в процессе игры в онлайне, у вас есть возможность общения с другими игроками, вы можете освоить новые техники игры.

История

Первое упоминание о Flash датируется далеким 1986 годом. Поскольку в основе Flash лежит векторный морфинг (1-ин кадр плавно «перетекает» во 2-ой), то и первопроходцем данной технологии считается программка Fantavision. Так, в 1991 г. данная технология была использована при созданни игры Another World, а уже через 2 года выпустили игру Flashback.

Разрабатывать Flash начала компания FutureWave, которая, в свою очередь, является создателем анимации Future Splash Animator. Сперва данную программу использовали для создания мультфильмов, но стать популярной самостоятельно в компании FutureWave так и не вышло, и в 1996 г. она была поглощена известной компанией Macromedia. В результате был изменен внутренний формат FutureWave, была реализована поддержка всех популярных на то время графических форматов, а Future Splash Animator была переименована в Flash. Несмотря на хорошую рекламу созданную Macromedia, свою популярность Flash обрел далеко не сразу. Так, первые 2-е версии программы были очень примитивными, они основывались на векторной графике. 3-я версия программы уже позволяла создавать вебсайты, и лишь с появлением 4-ой версии начали появляться Flash игры.

Разновидности Flash игр

  1. Массово-многопользовательские. В них одновременно могут "рубится" несколько тысяч человек. Flash-технология дает возможность внешне сделать игру достаточно привлекательной, но у нее есть и свои недостатки (перекрытие стандартных браузерных функций, задержки из-за загрузки Flash-роликов и т. д.). Самыми распространёнными жанрами подобных игр являются: ролевые, экономические игры и стратегии. Эти игры сильно затягивают, и игрок в результате может «подсесть» на игру на много месяцев;
  2. Многопользовательские. Зачастую они представляют собой имитацию настольных игр (шахмат, карт, нард). Тут игроки связаны между собой при помощи игрового сервера. В ниж можно играть или с несколькими людьми или вдвоём. Можно играть по очереди либо одновременно;
  3. Однопользовательские. Главная особенность этих игр - не сохраняется игровая позиция (грубо говоря вам всегда нужно будет начинать игру сначала). Зачастую однопользовательские Flash игры относят к казуальным.

Выводы

Сегодня есть тысячи Flash игр. Их полюбили как взрослые, так и дети. И скорее всего, они ещё многие годы будут радовать своих фанатов красивой графикой и захватывающими сюжетами.

Видео: "Видео обзор флеш игры Злые Птицы в Космосе"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 172)

Комментарии:

ВВЕРХ