Психотерапия, как метод решения душевных проблем

0
1892

Психотерапия, как метод решения душевных проблемНа данном этапе развития мира, человек наверняка по праву может считаться наиболее развитым существом на планете, а также в том обозримом, окружающем нас мире, который мы сами способны понять.

Пришли мы к такому состоянию дел благодаря особому строению психики, позволяющему не только слепо следовать инстинктам, но изучать окружающий нас мир, совершенствоваться и в конечном итоге изменять окружение в угоду собственным желаниям и интересам.

В этом мы отличаемся от животных, это позволяет нам самим создавать для себя комфортную среду обитания и это же порождает то богатство взаимоотношений с окружающим миром и себе подобными внутри общества. Но такая сложная структура психики человека делает ее не только совершенной, но и уязвимой, что в принципе является закономерностью для любой технически сложной системы, созданной самим человеком.

Проблемы психики

Дело в том, что любая сложная система (а учитывая структуру нашей психики ее однозначно можно назвать сложной системой) - это совокупность множества более мелких систем и внутрисистемных процессов, каждый из которых происходит параллельно, отвечая за решение тех или иных профильных задач, одновременно при этом, действуя в общесистемных интересах. Очевидно, что любой отдельный процесс или подсистема могут дать сбой в силу тех или иных объективных или субъективных факторов. Вся уязвимость сложных систем при этом в том, что выход из строя даже мелкого элемента может существенно усложнить или вовсе остановить работу всей системы. Более того, решение проблем отдельного компонента должно происходить с учетом профильных и общесистемных условий. Учитывая специфичность нашей психики в ее работе и проявлениях, для решения проблем необходимо применять особые методы, которые в комплексе принято называть психотерапией.

Что такое психотерапия?

С точки зрения позиции официальной науки, психотерапией принято называть системное лечебное воздействие на психику человека, а посредством этого - и на весь организм в целом. Кроме того, на практике принято ассоциировать понятие психотерапии с решением различных психоопосредованных проблем (эмоциональные, личностные, социальные и т.д.). С точки зрения той же науки, психотерапия - это понятие, которое ни в коем случае не должно ассоциироваться и дистанцируется от таких понятий и разделов науки, как психология и психиатрия. Точнее сказать, любой психотерапевт - это и психолог, и психиатр одновременно, имеющий достаточный опыт и в той, и в другой области, а значит и более обширные знания, и полномочия. Одним из лучших практикующих психотерапевтов в Киеве является Александр Коломийчук.

Как выбрать психотерапевта?

Очевидно, что в нашем динамичном (порой даже слишком динамичном) мире психика может не выдержать напряжения в любой момент, а самому справиться с тем, чего за частую среднестатистический человек не понимает, довольно сложно. Следовательно, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту, и на этом этапе возникает закономерный прецедент выбора, ведь специалист специалисту рознь, а значит и эффект от его терапии будет разным. При выборе психотерапевта необходимо учитывать следующие основные факторы:

  • соответствующее медицинское образование (опыт работы, квалификация и т.д.);
  • наличие спец подготовки в части семейной психотерапии;
  • наличие спец подготовки в части сексологии, сексопатологии, сексуальной дисфункции и т.д.

Видео: " Метод психотерапии и его роль в психотерапии"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ