Отделка пола в доме

0
2011

Отделка пола в домеСоциализация человеческого общества является, наверное, образцово-показательно и наиболее развитой среди всех живых существ. Она заключается в наборе огромного количества норм и правил, которыми регулируются взаимоотношения в обществе, а также принципами функционирования самого общества.

Одним из залогов того, что человек может называться человеком, причем гордо и самоуверенно, утверждая, что он властелин мира, является наличие у него собственного дома. Конечно, собственное жилье строят и животные (например, хатки бобров, норы лис, берлоги медведей и т.д.), но настольно сложное жилье, с инженерной точки зрения, с настолько сложной инфраструктурой, в том числе и коллективной, как у человека, нигде больше в мире нет.

Жилье, то есть дом, как в буквальном, так и в переносном смысле для человека играет ключевую роль в жизни. По минимуму он отделяет ту территорию, которая может считаться собственностью человека, на которой он может делать все, что захочет, устанавливать свои правила и видоизменять, как захочет. А по факту - дом имеет куда более серьезное значение. Это родовое гнездо для многих поколений его жителей, а значит духовный центр семьи. Соответственно, за домом нужно ухаживать и придавать ему соответствующий замыслам хозяев внешний и внутренний вид. Причем, внутреннее убранство, начиная с отделки всех поверхностей и заканчивая мебелью, является значительно более многогранным, так как включает огромное количество компонентов общего стилистического рисунка.

Как известно, все сложное - это комплекс более простых компонентов, но тем не менее ключевых. Одним из таких компонентов в любом доме является пол. Это та поверхность, по которой мы в доме передвигаемся, и на которой стоит вся наша мебель. Вполне естественно, что она должна отвечать определенным требованиям, поскольку является одной из основных частей дома:

  • во-первых, пол должен быть надежным и долговечным, что закономерно, учитывая, какую нагрузку ему придется нести;
  • во-вторых, пол должен быть комфортным в плане тактильных ощущений, что также логично, поскольку по нему постоянно приходится ходить, в том числе и босиком;
  • в-третьих, пол должен быть красивым, идеально вписываться в общую концепцию дизайна интерьера.

Выбор материала для отделки пола

На протяжении многих столетий люди экспериментировали, используя разные материалы для обустройства полов  в своем доме. В качестве таковых использовались деревянные доски, каменная кладка, керамическая и мраморная плитка, паркетная доска и, наконец, современные композитные материалы типа линолеума и ламината. Каждый из них имеет свои характеристики, что, так или иначе, ограничивает круг их применения. Например, плитка чаще всего используется в санузлах и на кухне, а вот ламинат, чувствительный к влаге, - для укладки полов в жилых помещениях. Кроме того, современная промышленность предлагает огромный выбор сопредельных материалов, без которых укладка пола считается или невозможной, или ненадежной. Это подложка, звуко- и теплоизоляция, клеи, плинтусы и приспособления к ним и много чего другого.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 172)

Комментарии:

ВВЕРХ