Что такое ортодонтия

Мир переводов : Медицина
, 20:53
0
5630

неправильный прикусНаш организм - это поразительно сложная и автономная система. Несмотря на это, она не является слишком уж автономной, поскольку тоже требует регулярного питания для восстановления жизненной энергии. Учитывая то колоссальное разнообразие пищи, которую мы употребляем, в плане форм, размеров, структуры, в организме должен присутствовать механизм их измельчения до размеров и структуры, которая сможет пройти по пищеводу в желудок. Таким инструментом в нашем организме являются зубы, которые размещаются на верхней и нижней челюстях, образуют верхний и нижний зубные ряды. Вся эта система формируется в детском возрасте и естественно на этом этапе, в силу тех или иных причин могут развиваться различные аномальные явления, которые зачастую приводят к деформации зубного ряда. Очевидно, что подобные явления в краткосрочной или длительной перспективе может повлиять на качество осуществления жевательно-речевой функции, а также на эстетику зубного ряда, то есть уверенность в себе. Также очевидно, что подобные проблемы исправить самому не получится и коль уж они возникли, то придется обратиться за помощью к стоматологу-ортодонту. Кстати, если вы житель столицы и вам нужен ортодонт Киев имеет множество специалистов данного профиля, но одни из лучших специалистов в данной области работают в "Клинике эстетической стоматологии" на ул. Паторжинского 14.

Кто такой ортодонт и что входит в его обязанности?

неправильный прикусОртодонтом принято называть стоматолога, который специализируется в такой области стоматологии, как ортодонтия. Это раздел стоматологии, который полностью и всецело посвящен изучению, диагностике, профилактике и лечению различных зубочелюстных аномалий. При этом, ортодонт занимается лишь теми аномалиями жевательно-челюстного аппарата, которые развиваются или возникают на этапе его формирования либо обусловлены генетическими предпосылками. Это также обуславливает и возрастную категорию клиентов ортодонта, основу которой составляют дети и подростки, организм которых пребывает на стадии активного формирования. Следует отметить, что любые другие дефекты в данной области, которые вызваны травматическим либо болезненным поражением относятся к сфере внимания совершенно другой отрасли стоматологии - ортопедии.

Виды зубочелюстных аномалий

неправильный прикусРиск возникновения зубных аномалий сохраняется с момента начала формирования жевательно-ротового аппарата (примерно пятая неделя с момента зачатия) и вплоть до 18-20 лет, когда процессы активного развития в организме постепенно тормозятся. Следовательно, развитие аномалий может иметь внутриутробный (обусловлено физиологией материнского организма и генетической предрасположенностью плода) и постнатальный, то есть послеродовой характер (на данном этапе на возникновение аномалий влияют в основном внешние факторы окружающей среды). Все аномалии, которые изучаются в рамках ортодонтической практики, можно разделить на 5 основных групп:

  • Размеры челюстей (макро- и микрогнатия, ассиметрия);
  • Расположение челюстей относительно черепа (прогнатия, ретрогнатия, наклонность и т. п.);
  • Соотношение дог зубов (различные виды прикусов, резцовые перекрытия);
  • Отклонения форм и размеров зубных дуг (сужение, уплощение, увеличение, уменьшение);
  • Отклонения в развитии отдельных зубов (адентия, макродентия, гипоплазия, ретенирование, диастема и т. д.).

Видео: "Ортодонтия и исправление прикуса"

Источник: http://kes.com.ua/services/orthodontics

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ