Система образования США

0
2171

обрасозвание в сшаКонцепция американской школы - подготовка к «реальной жизни». Основная задача нынешних американских школ - научить учащихся самостоятельно добывать знания и подготовить их к жизни. Любой учебный материал, который предлагается для усвоения, проходит тщательный отбор на предмет «нужен он ученикам или нет». Более детално об образовании в Америке нам расскажет Афанасьева К. А. - сотрудник компании "Йорк", которая уже много лет помагает нашим соотечественникам получать образование в США и других странах мира.

Система образования США называют К-12 (кодовое аббревиатура происходит от программы «Kindergarten (для обозначения дошкольного этапа образования в США часто используют немецкое слово Kindergarten) - 12thgrade» - «От детского сада до 12-го класса»).

Систему государственных школ децентрализовано, каждый штат определяет структуру образования самостоятельно. Департамент образования США руководит школами страны. Каждый штат имеет отдел образования, в который входит контрольный совет и председатель - главный инспектор школ. Отдел образования определяет свою политику в соответствии с законами штата.

Существуют еще и местные школьные общины (5-7 избранных лиц), которые занимаются проблемами школ. Большинство вопросов образования, от программ и стандартов и к финансированию, решают на уровне штатов или еще меньших территориальных единиц - округов (district). Штаты руководят образованием, устанавливая стандарты и экзаменуя студентов.

Какие учебные заведения присутствуют в Америке?

обрасозвание в сшаВ Америке есть государственные и частные учебные заведения. Подавляющее большинство школ - государственные, то есть их финансируют из государственного бюджета. Частные школы чаще всего - это школы различных религиозных общин, все пребывание в которых пронизано религиозным духом. Существует три основных сектора частного начального и среднего образования. Первый, основной, - 55% - поддерживается Римской католической церковью. Начало этим школам положили ирландские иммигранты во второй половине XIX в. Второй - 30% - поддерживают другие религиозные направления. Третьи - 15% - частные школы, которые не имеют определенной религиозной направленности.

Сколько длится учебный год?

обрасозвание в сшаУчебный год начинается в разные даты в разных штатах. Каждый ребенок обязательно учится 1116 часов в год. Согласно федеральным постановлениям учебный год длится 170-180 дней. Он может варьироваться от штата к штату, но не в значительной степени. При этом в большинстве привилегированных и частных школах учебный год и учебный день увеличены. Учебный год в США состоит из двух семестров, каждый из которых длится 18 недель и в свою очередь делится на 2 отчетных периода по 9 недель (четверти), или на 3 отчетных периода по 6 недель. Оценки выставляются в конце каждого отчетного периода, а серьезные экзамены даются только в конце семестра.

Для учащихся учебный день длится примерно с 8:00 утра до 16:00 дня. Для большинства учащихся предусмотрены двухнедельные каникулы зимой, одну неделю весной, плюс государственные праздники в течение года (в сумме 20 дней). Летние каникулы продолжаются примерно 2,5 месяца; обычно ученики не посещают занятия летом, за исключением случаев, когда им необходимо догнать программу.

Як оценивают школьников?

Контроль знаний в начальной школе осуществляется постоянно в процессе тестирования. В настоящее время в школах США принята 5-балльная (по буквами) и 100-балльная (цифровая) шкала оценки знаний школьников.

Какая структура начального образования в США?

Структура начального образования в США:

  • Начальные школы (классы I-IV). Четырехлетняя образование. Возраст учеников составляет от 6 до 10 лет.
  • Начальные школы (классы I-V). Продолжительность обучения - 5 лет. Возраст вступления - 5 лет. Возраст окончания - 11 лет.
  • Начальные школы (классы I-VI). Продолжительность обучения - 6 лет. Возраст - от 6 до 12 лет. В школах I, II, III в конце обучения (в случае необходимости) выдаются свидетельства или дипломы для зачисления в среднюю школу.
  • Начальные школы (классы I-VII). Обучение длится в течение семи лет. Возраст вступления - 6 лет. Возраст окончания школы - 14 лет. В случае необходимости для перехода в неполную среднюю или среднюю школу по окончании обучения выдаются свидетельства или дипломы. Основной целью обучения в начальной школе является общий интеллектуальный и социальное развитие ребенка в возрасте от 6 до 12 лет.
  • Средняя школа - это 6-й, 7-й, 8-й классы. В средней школе, как и в начальной не существует постоянных коллективов. Появляются обязательные курсы и курсы по выбору. Все предметы делят на циклы (или группы). Основных циклов пять: искусство коммуникации, математика, социальные науки, науки, физическая культура. Эти курсы обязательны, то есть каждый студент имеет уроки по этим предметам.
  • В старшей школе учатся студенты (в общем, в Америке все ученики - студенты) с 9-го до 12-го класса, следовательно, американцы заканчивают школьное образование в 18 лет, что совпадает с совершеннолетием.

Что нужно иметь для вступления?

Для вступления в колледжи или университеты абитуриенты заполняют форму заявления, уникальную для каждой школы. Успешное поступление в колледж определяется несколькими факторами, включая:

  • Высокий средний балл (GPA);
  • Престижность специальности;
  • Факультативные дисциплины;
  • Результаты вступительных экзаменов.

В США существует два вступительных экзамена: SAT (тест академической успеваемости) и ACT (тестирование в американском колледже). Почти все колледжи принимают и тот и другой, но SAT часто является обязательным. Для успешного поступления также необходимо отправить письменное сочинение (тема и критерии определяются конкретными колледжами). Образование в США доступно для всех слоев населения, в этом кроется один из секретов американской демократии.

Видео: "Система образования в США"

Источник: http://yorkstudy.ru/countries/usa/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 215)

Комментарии:

ВВЕРХ