Что собой представляют радар-детекторы?

0
1865

радар-детекторСегодня значительное место среди арсенала средств для автомобилей занимают радар- детекторы. Главная их функция заключается в том, чтобы предупредить водителей о том, что на пути находятся посты ГАИ. Если же дать определение, то оно звучит так: радар- детекторы представляют собой приемник сигналов, которые дает сигнал о том, что в пределах настроенной чувствительности находятся те сигналы, на которые направлен сам прибор. В большей степени он представляет собой пассивный прибор, который не делает глушение определенных сигналов, а лишь предупреждение об их появлении на пути. Этой характеристикой радар- детекторы существенно отличаются от анти радаров. Кроме того, анти радары имеют совсем другой принцип работы, поскольку они занимаются подавлением тех сигналов, на диапазоны которых они настроены. Понятно, что эти устройства запрещены во многих странах, и если вас поймают и обнаруживают такой прибор, то будьте готовы к тому, что на вас наложат штраф. И это будет вполне законно.

Какие известные мировые бренды радар-детекторов?

Сегодня в мире существует немало известных брендов известных радар-детекторов. Лучшими считают следующие:

  1. Crunch;
  2. Star;
  3. Whistler;
  4. Beltronics;
  5. Cobra.

Данные бренды являются очень известными и отличаются только соотношением цены и качества товаров. Каждый радар-детектор настроен на то, чтобы определить диапазоны X, K и Ka, и ,к стати, каждый имеет свою частоту.

  • X-диапазон представляет собой самый старый диапазон, имея частоту 10525 МГц. С нее впервые создавали первые радары, которые были очень популярными. Речь идет о Барьер и Сокол. Сегодня же он является более устаревшим диапазоном, поскольку вышли более новые модели, которые работают намного быстрее и качественнее;
  • Более модернизирующим диапазоном является К-диапазон. Его частота составляет 24150 МГц. Большинство радар-детекторов используют данную частоту;
  • Ка-диапазон является перспективным диапазоном в мире, поскольку для него характерна точная определенность за очень короткое время.

Основной особенностью каждого радар-детектора является блок обработки сигнала. Благодаря данному блоку происходит обработка данных, поступающих от антенн.

Сегодня существует несколько типов обработки сигналов:

  • Цифровая;
  • Аналоговая;
  • Гибридная.

радар-детекторЕсли говорить о радар- детекторы с аналоговой обработкой сигналов, то данный тип является отживших, поскольку он существенно уступает более новым технологиям. Такие радар- детекторы имеют низкую скорость и часто совершают ложные препятствия. Сегодня более распространенным является гибридный тип. Для них характерна высокая скорость и низкий удельный вес ложных помех.
Понятно, что более современной является цифровая обработка сигналов. В ее состав входит мультикомпьютерный комплект, содержащий микропроцессор. Благодаря нему работа происходит чрезвычайно быстро и в соответствии минимальное количество ошибок.

Выводы

Итак, радар-детектор есть прибор, который используют для того, чтобы предупредить водителя о том, что он приближается к посту ГАИ. В работе он не создает никаких препятствий, поэтому у многих странах он есть разрешенный законом.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Комментарии:

ВВЕРХ