Японский или китайский: что выбрать?

0
5710

японский vs китайский языкиВ последние годы становится очень популярной культура Дальнего Востока – Японии, Китая, Кореи. Не в последнюю очередь именно поэтому многие люди желают изучать японский или китайский языки.

И, конечно, иногда встает вопрос – какой из языков предпочесть? В пользу которого из них сделать выбор?

Ведь, несмотря на то, что европейцу видно сходство японского и китайского, иногда многие люди не замечают различий между ними. А разница эта весьма существенна!

Япония и Китай – две похожие, но вовсе не одинаковые культуры, поэтому, конечно, и языки у них имеют значительные различия.

Китайский язык

японский vs китайский языкиКитайский язык – язык абсолютного большинства людей на планете, ведь более миллиарда жителей Земли – китайцы.

В связи с этим он является одним из официальных рабочих языков ООН и ЮНЕСКО, а также одним из достаточно распространенных деловых языков.

И, как бы не казалось неискушенному взгляду, китайский не родственен японскому -- китайский принадлежит к сино-тибетской семье языков.

Богатый образами, насчитывающий тысячи иероглифов,  каждый из которых имеет по несколько – часто десятки – значений; многое зависит контекста предложения, в котором использован иероглиф, тональности, ударения при произношении, порядке написания в тексте.

Язык этот не имеет резких, громких звуков – таких как «Р» или «З», что иногда довольно странно для иностранцев.

Китайский язык поэтичен и певуч, иероглифы его имеют более твердые очертания, и их действительно нужно изучать все, так как нет упрощенной версии китайского алфавита.

Японский язык

японский vs китайский языкиЯпонский язык принадлежит к совершенно иной группе языков – японо-рюкюской. Сформировавшийся в почти стерильных условиях замкнутой островной страны японский несколько проще китайского – гораздо меньше зависит от произношения и ударений, хотя от контекста предложения зависимость имеется.

На слух японский более резкий и твердый, и звучит иногда похоже на немецкий. И самая уникальная особенность японского языка – в нем полностью отсутствует звук «Л».

Более того, кроме стандартного иероглифического письма в японском языке существует также упрощенная азбука, даже две – носящие имена «хирогана» и «катагана», построенные по слоговой системе.

Иероглифы японского языка имеют сходство с китайским, так как многие иероглифы японцы позаимствовали у Китая, однако даже означая одно и то же, могу выглядеть совершенно различно, и наоборот – одинаковые иероглифы могут иметь разные значения. Кроме того, японские иероглифы имеют более мягкие очертания, более простые с виду.

Итак, какие же различия и сходства мы обнаружили?

Японский: 

  • Есть упрощенная азбука
  • Отсутствует звук «Л»
  • Более простые правила произношения.

Китайский:

  • Отсутствие резких звуков, таких как «Р» и «З»
  • Мягкость и певучесть
  • Обязательно знание иероглифов, так как не имеется слоговой азбуки.

Теперь, зная, чем в первую очередь различаются эти языки, вы сможете совершить правильный выбор, избрав именно то, что вам подойдет самым наилучшим образом.

Конечно, дальневосточные языки будет сложно изучать европейцу, привыкшему к совершенно другим правилам грамматики.

Но с высококвалифицированным преподавателем вам будет легко и приятно учить самые сложные иероглифы, и уровень знания языка у вас будет расти не по дням, а по часам.

"ЭКСТЕРН"

К примеру, школа дистанционного обучения "ЭКСТЕРН" проводит занятия удаленно, в режиме онлайн, поэтому вам не придется тратить время на утомительную дорогу – вы будете изучать языки в комфортных для вас условиях – у себя дома, в обеденный перерыв на работе, и легко и быстро достигнете высочайшего уровня владения языком.

Кроме японского и китайского здесь рады вам предложить еще ряд языков, которые вы сможете изучать под руководством лучших преподавателей:

  • Для очарованных Средиземноморской культурой – греческий язык онлайн,
  • Поклонникам Германии пригодится немецкий язык, онлайн-изучение,
  • Конечно же, самый популярный курс – английский язык онлайн, изучение для начинающих самого популярного в мире делового языка.
  • Мечтающим о Париже пригодится французский – онлайн-изучение этого красивого, мягкого языка принесет вам огромное удовольствие.
  • Один из самых легких славянский языков – польский язык, онлайн изучение которого будет легким и приятным.

Видео: "Японский язык: с чего начать?"

Видео: "Китайский язык - что это такое?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 189)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ