Что представляет с себя пожарная безопасность

0
3011

пожарная безопасностьЧеловек имеет более глубокую психологическую организацию, нежели остальные живые виды. Это сказывается не только на его деятельности, но и на существовании. Так, например, постоянно использовалась энергия и возможности огня: для приготовления пищи, освещения помещений и территорий, обогрева зданий, ритуальных мероприятий и т.п. Но, как известно, развести огонь на пустом месте невозможно, ведь для этого необходимо скопление горючих материалов. Такое сочетание может оказаться и благом, и бедой, ведь в природе и быту человека существует огромное количество материалов и веществ, которые могут воспламеняться при соответствующих условиях.

пожарная безопасностьЕсли в древности основную опасность представляло дерево, которое применялось и для разведения огня, и для возведения конструкций, то сегодня перечень применяемых человеком и в быту, и в профессиональной деятельности материалов достаточно широк. И горюче смазочные материалы, и электроника, и электротехнические средства, и лакокрасочные, кровельные, химические, текстильные материалы, и много чего другого, при наличии способствующих факторов, могут из блага цивилизации превратиться в серьезный пожар с последствиями. Именно поэтому люди обязаны знать правила и нормы пожарной безопасности.

Пожарная безопасность

пожарная безопасностьЗнание норм пожарной безопасности касается не только рядовых граждан, которые должны соблюдать эти нормы в быту, но и работников различных профессий, которые по роду службы соприкасаются с задачами и материалами, представляющими прямую или косвенную пожарную опасность. Кстати, в Москве пройти обучение пожарной безопасности можно в учебном центре «Г.К. Консультант».

На предприятиях, в обязательном порядке должны осуществляться инструктажи по пожарной безопасности, которые являются составными элементами инструктажей по технике безопасности. Ответственность за их проведение возлагается на руководителей предприятий, отдельных структурных подразделений и специально назначенных ответственных лиц. При этом, у персонала должен формироваться базис знаний, навыков и правил обращения с потенциально опасными в плане возгорания материалами, а также порядок действий в случае возникновения опасных ситуаций.

Видео: "Азбука пожарной безопасности"

Источник: http://gk-c.ru/directions/pozharnaya-bezopasnost-obuchenie

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ