Что представляет собой игра слов в английском языке

0
2609

игры слов в английском Игра со словами очень распространена во всех жанрах литературы, начиная от комедии до трагедии, от любовного романа до детектива. Преимущественно игру слов используют для предоставления комического эффекта произведения или романа. Часто пытаются использовать переводчик для того, чтобы создать игру со словами. К сожалению, это получается только у 25% пользователей. Потому что, слова после переводчика вовсе не сочетаются между собой, читая, мы теряет главную мысль, а еще важнее то, что данный текст искажается. Для того, чтобы этого не произошло, в первую очередь, следите за тем, что вы хотите перевести на любой язык и прослеживает, как переводчик переводит и вообще эти слова сочитаются между собой.

Существует два способа перевода авторской игры слов:

  1. Первый заключается в том, чтобы создать структурно-функциональный эквивалент каламбура или перевода каламбурного текста автора в некаламбурный, но тогда он теряет свой смысл, как говорилось выше. Однако, если постараться, то можно создать новый каламбур, который не потеряет той экспрессивности что и  у автора. Помните, что фразеологизмы и устойчивые слова, используемые автором не стоит совсем менять, а лучше перефразировать синонимами. То есть, все копии стоит строить по тому же принципу, что и построенный оригинал;
  2. Еще один неплохой и, на мой взгляд, более легкий способ создать авторские игру словами - это найти в тексте главное, есть ключевое слово, и пытаться сформулировать мысль в той же предметной области с тем же ключевым словам. В целом, будет другим только содержание, но суть останется та же.

Видео: "PlayOnWords - Игра Слов"

Источник: http://begin-english.ru/blog/igra-slov

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 152)

Комментарии:

ВВЕРХ