Какие особенности имеет работа оператором ПК

0
3600

оператор пкПрофессия оператора ПК на рынке труда является сравнительно простой и доступной. В зависимости от конкретных обязанностей, предусмотренной должностью, операторами ПК могут работать школьники или студенты, выпускники вузов без опыта или пожилые люди. Соискателю, который претендует на должность оператора ПК, важно уметь быстро и грамотно набирать тексты и хорошо знать основные офисные программы (Word, Excel, Access). Довольно часто оператору ПК пригодиться умение работать с информацией в интернете и обрабатывать большое количество данных.

Особенностью работы оператора ПК является то, что эта работа может быть стартовой площадкой для начинающих. Работодатели редко интересуются опытом работы соискателей- операторов ПК. Если кандидат способен справиться с работой наборщика текста, то он может претендовать минимальную (для данной профессии) зарплату.

Умения и знания оператора ПК

Оператор ПК, с наличием специального профессионального образования или достаточным опытом работы, владеющий слепым методом печати, умеющий делать математические расчеты с помощью стандартных программ, составлять таблицы и графики, выполнять сортировку данных, знает 1C и другие более сложные программы, чаще всего ищет более сложную работу и претендует на более высокую оплату труда. Работа оператора ПК, который работает в офисе, схожа с работой секретаря: он тоже отвечает на телефонные звонки, общается с клиентами посредством телефона и интернета; он должен владеть грамотной устной и письменной речью. Но оператор ПК, в отличие от секретаря, не занимается делопроизводством.

График работы

Ещё одна особенность работы оператора ПК: работодатели могут предлагать не только офисную работу на полный рабочий день (или посменно), но и работу по гибкому графику или удалённую и проектную работу. Например, в январе 2015 года на кадровом портале размещена актуальная вакансия « Оператор ПК» (Винница), в которой работодатель ищет удаленных сотрудников для работы на дому. В данной вакансии возрастные ограничения не установлены и требуются лишь минимальные навыки по работе в интернете. Оператор будет заниматься распространением информации о продукции и услугах компании в интернете, и вносить данные на сайт компании. Реальная оплата труда (предлагаемый уровень — от 1,9 до 10 тыс. грн.) будет зависеть от продуктивности работы сотрудника.

Личные качества

К главным личным качествам оператора ПК, требуемым работодателями, относятся усидчивость, внимательность, ответственность и способность к обучению. Специалист- оператор ПК должен обладать хорошей памятью, высокой координацией движений и способностью длительное время выполнять монотонную работу.

Противопоказания

Работает оператор ПК в сидячей позе, при ограниченном движении и постоянной нагрузке на глаза и позвоночник. Такая особенность работы оператора ПК указывает на то, что данная профессия противопоказана людям, имеющим заболевания позвоночника или глаз.

По материалам - hh.ua-вакансии в Днепропетровске

Видео: "Оператор ЭВМ-3"

Источник: http://dnepropetrovsk.hh.ua/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ