Болонский процесс в ЕС и России

0
4981

Болонський процесс

Перевод статьи: " Болонский проц есс - на пути Создание пространства Европейского высшего образования" можно найти на английской и украинской локалях. А сд есь можно прочитать отрывок из курсовой роботы "Причины и этапы вступления России в Болонский проц есс". Заказать курсовую можно на сайте http://dagdiplom.ru/.

В последнее время проблема, связанная с интеграцией Болонского проц есса в Российской Федерации стала одним из популярнейших вопросов, которому посвящают статьи, семинары, монографии, конференции, круглые столы, сборники. Совершенно понятный интер ес российского сообщ ества образования к Болонской системе образования. Так, это является главной линией развития высшего образования в Евросоюзе, она, в свою очередь, предполагает формирование единственного пространства образования, которое построенно на основе ряда обязательных принципов. Изоляция всех от проц ессов, что развиваются в едином Европейском пространстве образования, приводит к негативным последствиям даже для очень сильного университета, не говоря уже о посредственных университетах.

Изначально Российская Федерация была отстранена от этого проц есса. Зато после подписания Болонской Декларации осенью 2003 года российской высшей школе все же пришлось подключится к нему.

После принятия Российской Федерацией и рядом других стран, которые еще недавно имели плановую экономику,  курса на демократизацию и либерализацию институтов государственного и общ ественного управления открылись новые, еще не полностью реализованные на практике возможности для взаимного обогащения систем образования, которые историч ески сложились по-разному. Одним из самых главных элементов усовершенствования системы высшего проф. образования в Российской Федерации является интеграция в европейское пространство образования.

Болонский процесс в Российской Федерации

Целью этой работы есть анализ этапов и причин вступления Российской Федерации в Болонский проц есс.

Как результат мы можем выделить такие задачи:

1.     Через цели показать причины присоединения Российской Федерации к Болонскому проц ессу;

2.     Выяснить выгоды Российской Федерации от применения Болонского проц есса;

3.     Понять необходимость усовершенствования российской образовательной системы как причину вступления Российской Федерации в Болонский проц есс;

4.     Предъявить законодательные меры по вводу принципов Болонской Декларации в Российской Федерации;

5.     Узнать на каком уровни реализации находятся отдельные положения Болонского проц есса в Российской Федерации;

6.     Описать проблемы вступления Российской Федерации в Болонский проц есс.

Данная работа является как никогда актуальной и это объясняется следующим: все знают, что в странах-участницах Болонского соглашения был план реализовать цели Болонского проц есса к 2010 году. Сейчас, в 2012 году, есть смысл подв ести итоги и сделать выводы, насколько они прошли вперед в реализации основных принципов Болонской Декларации. Так, Болонский проц есс непосредственно является объектом нашего исследования. Темой работы стали причины вхождения Российской Федерации в этот проц есс и этап реализации основных его положений. В самой курсовой будут показаны преимущ ества от вхождения в этот проц есс для нашей страны и кроме того факторы, которые мешают нашей системе образования полнее интегрироваться в пространство европейского высшего образования.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 158)

Комментарии:

ВВЕРХ