Кварцевый песок и области его применения

0
2716

кварцевый песокКаждый день мы проходим мимо многих объектов, пользуемся разными  вещами и даже не задумываемся над тем из чего они сделанные. Ведь, в сущности, природная среда дарит нам блага, без которых многие сферы деятельности человека просто не смогли б существовать. И одним из таких природных материалов есть кварцевой песок, состоящий из чистого кварца почти без примеси. Спектр возможного применения кварцевого песка очень велик, благодаря своим уникальным качествам.

Кварц, который достают со дна озер, рек, дробят до получения песка, его потом очищают от примесей. Чем чище песок - тем шире сфера его применения.

Отрасли применения кварцевого песка

кварцевый песокЧаще всего кварцевый песок применяется в строительстве, его добавляют в различные строительные смеси и шпатлевки, затирки и абразивные материалы, а мелкий песок входит в состав сухих штукатурных смесей для интерьеров и фасадов, красок. Более крупный песок используют для изготовления бетона, для засыпки спортивных площадок и полей. В своей, роботе кварцевый песок используют и ландшафтные дизайнеры.

Еще одна отрасль, где применяют кварцевый песок – изготовления фаянса, стекла, фарфора, эмали, а также в литейной промышленности. Благодаря своей твердости – нашел применение при обработке поверхностей  пескоструйными работами, в химической промышленности. Необходимо отметить, что кварцевый песок используется в качества фильтра и часто применяются для фильтрации воды от вредных примесей.

С каждым годом применения кварцевого песка все возрастает, так как открываются все новые и новые его достоинства и свойства.

Видео: "Производство кварцевого песка"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Комментарии:

ВВЕРХ