Интересные факты из жизни флоры

Мир переводов : Природа
, 14:02
0
3958

флора и фауна

флораА знаете ли вы, что на нашей Земле специалисты насчитывают порядка 150 миллионов видов животных и растений, из которых уже изучено всего-ничего – 1,5 миллиона. А многие из оставшихся так и не представится возможным изучить, поскольку, как это ни печально, каждый день в среднем вымирает около 100 видов представителей флоры и фауны.
багрянкиКак известно, дольше других среди различных видов растений на планете существуют водоросли и высшие растения. Древнейшими являются так называемые багрянки. Считается, что обнаруженной окаменелости, принадлежащей к роду Бангия, около 1,2 млрд. лет. папоротникСреди высших растений древнейшими являются папоротники и хвощи, произраставшие еще 350 млн. лет назад. хвощИнтересно, что тогда их размеры были гигантскими, и со временем биомасса этих представителей флоры превратилась в каменный уголь, чрезвычайно значимое для нас сейчас ископаемое.
калифорнийское можжевеловое деревоСамым старым из всех живущих на Земле в наше время деревьев ранее считалось калифорнийское можжевеловое дерево, ветви которого в высоту достигают 30 метров, его крона в обхвате – 20 метров, а живет оно уже порядка шести тысяч лет. Однако оказалось, что обнаруженной в Швеции в 2008 году ели уже восемь тысяч лет.
березаИ, наоборот, в рейтинге деревьев, живущих в нашей местности меньше остальных, побеждает берёза (порядка 100 лет), за которой следует клён остролистый, живущий около 150 лет.
кольца на стволе дереваВозраст дерева определяется годовыми кольцами, которые можно увидеть на свежеспиленном стволе. Два кольца, одно светлое, другое тёмное, соответствуют одному году жизни дерева. Если говорить о скорости роста деревьев, то она достаточно впечатляюща: ежегодно деревья наших лесов поднимаются на примерно 40 см. И происходит это до 50 года жизни, после чего рост замедляется, крона и ствол дерева разрастаются вширь.
корни растенийКорни растений, обитающих в безводных пустынях, проникают вглубь до 20 метров. «Второе место» в данном аспекте занимают корни виноградной лозы, способные достигать глубины в 16 метров. В наших лесах деревья «запускают» свои корни всего на 5-10 метров вглубь.
В весеннее время года, когда образовываются и растут листья, среднее дерево нуждается примерно в 500 литрах воды ежедневно. Через корневую систему вода поднимается по сосудам растений к каждому листочку. Занимательно, что ночью и в зимнее время вода и растворённые в ней питательные вещества движутся в обратном направлении, от ветвей к корням.
Интересный факт обнаружили ученые. Оказывается, когда дерево начинает усыхать, оно «кричит» в диапазоне 50-500 кГц. Естественно, такую «мольбу о воде» человек не способен услышать, но она служит сигналом для жуков-короедов, которые и «добивают» умирающее дерево.
растения хищникиНекоторые растения, называемые хищными, способны «поедать» другие организмы. В основном их жертвой становятся мелкие насекомые. Таким образом, растения-хищники восполняют нехватку минералов, поскольку обитают они на бедных почвах. Известно порядка 450 видов насекомоядных растений, наибольшая концентрация которых находится на юго-западе Австралии. Свою жертву большинство хищников ловят, используя клейкие вещества и другие приспособления, после чего расщепляют добычу с помощью ферментов.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 206)

Комментарии:

ВВЕРХ