Михаил Зборовский Cosmobet: ИИ как союзник для разработчиков в 2025 году

40
114

В последние годы технологии искусственного интеллекта сделали колоссальный рывок вперёд. От простого автодополнения кода мы перешли к полноценным ассистентам, способным писать, проверять и даже оптимизировать программный код. Бенефициар, Михаил Зборовский Cosmobet изучает эти процессы в режиме реального времени.

Некоторые эксперты, в частности директор Anthropic Дарио Амодей, утверждают, что уже к концу 2025 года до 90% задач программистов сможет выполнять ИИ.

ИИ помощник: какие инструменты уже изменили правила игры

Если раньше ИИ воспринимался как вспомогательный инструмент, то сегодня его влияние стремительно расширяется. Современные инструменты, такие как: GitHub Copilot, ChatGPT, Codeium и Tabnine, стали настоящими партнёрами для разработчиков. Вот краткий обзор их возможностей:

  • GitHub Copilot: предугадывает следующую строку кода, предлагает целые функции и структуры.
  • ChatGPT: помогает решать задачи, от генерации функций до рефакторинга и поиска ошибок.
  • Codeium: работает с более чем 70 языками программирования, интегрируется с IDE и помогает писать чистый, читаемый код.
  • Tabnine: учитывает контекст проекта и предлагает подходящие фрагменты кода.

Однако стоит учитывать и риски: частые логические ошибки в сгенерированном коде, отсутствие понимания бизнес-логики проекта и недостаточная безопасность.

Взгляд на вопрос от лица индустрии

Как представитель бренда Михаил Зборовский Cosmobet, чётко осознаёт, что внедрение ИИ меняет требования к разработчикам. 

“Мы в компании видим, что ценится не столько знание конкретного языка, сколько способность адаптироваться и мыслить системно.” Особенно важными становятся:

  1. Prompt Engineering – умение формулировать запросы для ИИ.
  2. Архитектурное мышление – проектирование систем, в том числе с участием ИИ.
  3. Бизнес-логика – понимание целей и задач компании.
  4. Soft Skills – способность к командной работе, коммуникация и презентация решений.

Ключевые навыки разработчика будущего стоит развивать уже сейчас. Быстрая адаптация станет ключевым навыком, так как новые инструменты появляются очень быстро. Навыки системного анализа и архитектурного проектирования так же лишними не будут.

Краткое заключение

ИИ — это не замена человеку, а его усиление. Он не должен восприниматься как угроза, а как мощный инструмент в арсенале программиста. Чтобы остаться востребованными, специалисты должны учиться, развиваться и интегрировать ИИ в свою ежедневную практику. И чем раньше это будет осознано, тем прочнее будет их позиция на рынке.

Михаил Зборовский Cosmobet верит: “Победителями в новой технологической реальности станут те, кто не боится перемен.”

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 4)

Комментарии:

  • avatar
    s_zhk - 17.04.2025, 11:49
    щось в цьому є, безумовно
  • avatar
    dick_johnson - 17.04.2025, 12:06
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    oformimcar - 17.04.2025, 12:51
    Блог сделан очень профессионально, и легко читается
  • avatar
    cryptochain222 - 17.04.2025, 13:04
    Это — глупость!
  • avatar
    alkomod - 17.04.2025, 13:53
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    Mrhyde47 - 17.04.2025, 14:18
    познавательная тема
  • avatar
    gymlifestyle - 17.04.2025, 14:59
    Всім привіт. Сподобався пост, ставлю 5 балів.
  • avatar
    keksosipop - 17.04.2025, 15:13
    Нормусь
  • avatar
    Kinoman24 - 17.04.2025, 15:51
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    gdane - 17.04.2025, 16:00
    Мені нарвится стиль викладу
  • avatar
    ccccc27 - 17.04.2025, 16:52
    ух ти...
  • avatar
    JarvisMe - 17.04.2025, 17:08
    Поразительно!
  • avatar
    DirtBandido - 17.04.2025, 17:53
    Мне все понравилось, только если бы еще денег на длоге дали или конкурс провели, было бы вообще отлично.
  • avatar
    Pal_ach - 17.04.2025, 18:02
    Додав в закладки
  • avatar
    night2831 - 17.04.2025, 18:40
    Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?
  • avatar
    danyalean - 17.04.2025, 19:00
    Спасибо огромное!
  • avatar
    JessRabbit - 17.04.2025, 19:43
    супер оригінально
  • avatar
    Whatsu_u_u_p - 17.04.2025, 20:12
    спасибо за интересную ретроспективу!
  • avatar
    Korzunov - 17.04.2025, 20:45
    супер оригінально
  • avatar
    liketodance - 17.04.2025, 21:19
    ніштяг, все правильно написано. Молодець!
  • avatar
    Dmitry_Bolotov - 17.04.2025, 21:47
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    BKtelecom - 17.04.2025, 22:01
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    Heyminus - 17.04.2025, 22:54
    Спасибо, статья очень помогла.
  • avatar
    AfterAIl - 17.04.2025, 23:14
    я в восторге от Вашего стиля
  • avatar
    FuckYouHide - 17.04.2025, 23:40
    Мені нарвится стиль викладу
  • avatar
    Molodoimontana - 18.04.2025, 00:15
    Велике спасибі!
  • avatar
    isl02 - 18.04.2025, 00:46
    И правда креатив…супер!
  • avatar
    hellw13 - 18.04.2025, 01:03
    Дякую за статтю
  • avatar
    LegoGO57 - 18.04.2025, 01:42
    Знайомий стиль ...
  • avatar
    Yurich74rus - 18.04.2025, 02:08
    Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
  • avatar
    veselis - 18.04.2025, 02:41
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    Mordovianec - 18.04.2025, 03:06
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    netweetie - 18.04.2025, 03:44
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    dnlmn - 18.04.2025, 04:10
    Да,жостко
  • avatar
    mar1fin - 18.04.2025, 04:56
    Прямо навіть не віриться
  • avatar
    G123_0000 - 18.04.2025, 05:10
    реальна тема
  • avatar
    Zvezd_s_neba_ne_srivat - 18.04.2025, 05:52
    ось це позитив) просто клас)
  • avatar
    dyadaVyanya - 18.04.2025, 06:18
    Актуальна і свіжа інфа
  • avatar