Высшее юридическое образование

0
2502

высшее юридическое образование

Юридические науки - это комплексная отрасль знаний, изучающих право и правовую систему, деятельность по созданию и применению права. Юриспруденция - это система подготовки, база знаний и основа практической деятельности юриста. Весь комплекс предметов юриспруденции можно организовать в три группы, согласно функции, которую они исполняют в учебном процессе и дальнейшей практической деятельности:

  • теоретические науки (история и теория права и т.п.);
  • отраслевые науки (уголовное, административное право и т.д.);
  • прикладные науки (юрпсихология, криминалистика, судмедицина и т.д.).

С начала ХХ столетия и до сегодняшних дней, общественные и деловые отношения стали более открытыми, обширными и именно поэтому, значительно возросла роль права в системе регулирования этих взаимоотношений. Система подготовки дипломированного юриста, как правило, длится до 5 лет и состоит из двух этапов, по окончании которых студент может получить степень бакалавра или магистра права.

Деятельность юриста соприкасается с огромной ответственностью, поскольку цель ее - регулирование правовых взаимоотношений в обществе, регулирование самого порядка жизни и функционирования общества. Именно поэтому, в добавок ко всем теоретических знаниям, полученным в университете, необходима серьезная и основательная практика, накопление опыта и практических знаний. Только подобное сочетание позволит из новоиспеченного юриста сделать матерого профессионала, претендующего на престижные и хорошо оплачиваемые должности.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 203)

Комментарии:

ВВЕРХ