Крыша из дерна

0
2762

дерновая крышаВо время строительства нового дома строители огромное значение уделяют такой важной детали всей конструкции, как кровля, поскольку она имеет огромное значение с точки зрения защиты от неприятных погодных условий и эстетического восприятия здания. В зависимости от типа, форм-фактора, конструктивных особенностей и размеров все разновидности кровли нуждаются в сложных расчетах нагрузок на различные элементы конструкции крыши и в соответствующих строительных материалах.

Конструкций крыш и методов кровли существует огромное множество. Не исключение здесь и крыши с травяным (дерновым) настилом. Дерновый слой в качестве кровельного материала вошел в употребление еще в древность. Такой тип кровли чаще всего ассоциируется с северными странами - Норвегия, Швеция, Шотландия. Древняя система крышного настила предусматривала укладку, чаще всего, двух шаров дерна на деревянную обрешетку.

В наше время, по-прежнему, дерновая крыша в большинстве своем ассоциируются со Скандинавией, но ничто не мешает (и есть довольно обширные примеры) выбрать и применить данный способ кровли в любом другом регионе планеты.

Сейчас, чаще других, на ходу 2 варианта обустройства дерновых крыш: норвежский и немецкий. Тот и другой имеют свои полюсы и минусы, область применения и требования.

Общими изначальными требованиями есть:

  • угол наклона крыши - он не должен превышать 28-30 градусов, это предотвратит возможный сдвиг слоя дерна (под воздействием силы тяжести и ветра) и даст возможность воде нормально удаляться;
  • стропильная система и обрешетка (сплошная) должны быть рассчитаны на большой вес (до 60 кг на квадрат).

Норвежская система

Норвежская система, как и в древности, базируется на укладке двух шаров дернового настила (при этом нижний слой должен укладываться корнями вверх, а верхний, соответственно, вниз). Слоям дерна предшествуют слои гидроизоляционного материала, засыпки, не позволяющей корням прорастать вниз, и сетки с дренажем (удерживает дерн от сползания).

Немецкая система

Немецкая система, чаще всего, используется для покрытия плоских или крыш с малым уклоном. Порядок укладки, следующий:

  • гидроизоляционный слой на обрешетке;
  • слой водостойкого утеплителя;
  • геотекстиль, ограничивающий рост корней внутрь;
  • слой дренажа и, собственно, дерн.

При правильном подходе любой из методов сделает Вашу крышу местной достопримечательностью.

Видео: "Экологические подземные дома"

Источник: http://ukroem.ru/dernovaya-kryisha-ustroystvo-i-ekspluatatsiya.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 174)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ