Сколько трактатов в Талмуде, из скольких книг он состоит?

Мир переводов : Религия
, 00:55
2
638
Талмуде

Талмуд считается центральным текстом иудаизма, как и ТаНах. Его название на иврите означает “изучение”, а сама книга посвящена правовым и религиозно-этическим положениям Мишны. Помимо этого, собрание включает в себя высказывания таннаев, барайт и другие части, а также комментарии к ним. В связи с этим может возникнуть вопрос: “Сколько существует книг Талмуда?” Данный текст примерно в одно время создавался законоучителями, находящимися в разных местах: Вавилонии и Эрец-Исраэль. Это стало причиной появления двух вариантов фиксации Устной Торы, а именно Вавилонский и Иерусалимский Талмуды.

Сейчас священная еврейская книга Талмуд https://judaica.dp.ua/evrejskie-knigi/mishna-i-talmud/talmud/ на русском языке доступна в магазине иудейской литературы Judaica.

Сколько трактатов в Талмуде?

Мишна насчитывает 63 трактата, соответственно, Талмуд должен был иметь такую же структуру. Однако книга включает в себя комментарии не каждый из трактатов, а лишь на 36. Несмотря на это, данный текст рассматривает темы, изложенные в остальных 27 частях, так как в нем можно найти мишнайот многих трактатов, количество которых в разделах неравномерно.

Есть несколько вероятных причин отсутствия всех положений Мишны в Талмуде. Прежде всего, следует упомянуть, что не весь свод правил использовался на практике. Например, некоторые из них могут быть выполнены лишь при существовании Храма.

Более того, два варианта текста имеют существенные различия. Важнее сказать не о том, сколько трактатов в Вавилонском Талмуде, так как в обоих собраниях представлены комментарии к тем же составляющим Мишны, но о количестве разделов. Данный вариант книги включает в себя Зраим, Моэд, Нашим, Незикин, Кодашим. В нем отсутствуют комментарии к частям Зраим, имеющим отношение к правилам, которые соблюдаются только в Эрец-Исраэль. Наиболее заметным различием является то, что Иерусалимский сборник отличается лаконичностью, при этом внимание сосредоточено на юридических вопросах Устного Закона.

Большая часть дискурса написана на арамейском языке. Особенный характер данного текста и тот факт, что он является основой для религиозных предписаний, большинство из которых применимы к повседневной жизни, комментарии к этому труду особенно многочисленны. Точно так же, как Мишна требовала комментирования в форме Гемары, как только была отредактирована, так и Талмуд нуждался в объяснении, как только он принял свою окончательную форму. Первые рассуждения такого характера появлялись в десятом веке. Комментарий Раши XI века, охватывающий почти все трактаты Вавилонского Талмуда, остается самым популярным и влиятельным произведением в своем роде.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 43)

Комментарии:

  • avatar
    Whatsu_u_u_p - 15.01.2023, 23:46
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    mikk93 - 16.01.2023, 00:02
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
ВВЕРХ