Деньги растут в цене

0
2310

золотые монетыВ связи с повышением стоимости многих драгоценных металлов непосредственно на международном рынке, подорожали и золотые памятные и юбилейные монеты - в среднем на 30 процентов. Это постановление Национального банка Украины біло введено в действие 28 января текущего года. Правда, такое подорожание не касается серебряных и двойного сплава (золото-серебро) монет.
С 26 января Нацбанк прекратил продажу этих драгоценных монет, а таже была проведена инвентаризация остатков, а с 28-го монеты представили по новым ценам. Скажем, самая дорогая золотая монета "Пектораль" 900-й пробы теперь будет стоить 2,8 тысячи гривен, старая же цена ее - 2,6 тыс. грн.

Какие наиболее дефицитные монеты?

Как комментирует начальник отдела наличного обращения и кассовых операций Управления НБУ именно в Ровенской области Виталий Брик, наиболее дефицитными, то есть теми, которые пользуются спросом, в нашем регионе золотые памятные монеты серии "Оранта" (номиналом 50, 125, 250 и 500 гривен ) высшей пробы 999,9. Второе место "хит-парада" для ровенских клиентов Нацбанка занимает "Рождество Христово" 900-й пробы и, наконец, - монета "10 лет независимости Украины" (той же пробы).

Золотые монеты пользуются спросом среди ровенчан?

Спрос на золотые монеты среди ровенчан большой, отмечает господин Брик. Обычно любители их приобретения - коллекционеры. Сегодня даже в интернете на досках обьявлений можно встретить записи типа: купим золотые монеты. Такие монеты являются еще и хорошим и оригинальным подарком, что в последнее время становится все распространенным явлением, особенно перед праздниками.

Правда, одна золотая монета подвергнулась на 30-процентное подорожание. Это - "Саламандра" 999,9-й пробы, которая начинает серию "маленькие монеты мира" и посвящена непосредственно представителю ряда хвостатых земноводных, а также единственному виду рода саламандр именно в разнообразной фауне Украины - саламандре пятнистой, ареал распространения которой охватывает почти все горные и предгорные районы Карпат. Нацбанк ввел ее в обращение 8 декабря 2003 и стоимость ее не изменилась - 160 гривен (вместе с футляром). По словам Виталия Брика, Ровенская область получила 64 штук "Саламандры" и на данный момент почти все разошлись.

Видео: "Золото"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 163)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ